В Москве обсудили факты и домыслы о салафизме (ВИДЕО)

Выступление Маджида ат-Турки

Выступление Маджида ат-Турки

Теги:

4
27 Января 2017г. (28 Раби ас-сани)
26 января в Москве в гостинице «Ритц-Карлтон» прошел круглый стол на тему «Салафизм: факты и домыслы» السلفية: الحقائق والادعاءات.

В его работе приняли участие представители научных кругов Королевства Саудовской Аравии, российские дипломаты, политологи, религиозные и общественные деятели.

Открывая заседание, глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов указал, что у Королевства и Российской федерации есть общие интересы и необходимо вести диалог и сближать позиции по различным вопросам.

Со своей стороны соорганизатор мероприятия  Генеральный Секретарь Конференции министров по делам ислама и вакуфов, глава Фонда русско-арабских исследований и информации Маджид ат-Турки призвал  представить более объективную  картину такого явления, как салафизм, и не ставить знак равенства между вероубеждением и экстремизмом.

Он подчеркнул, что надо говорить не о различиях, а искать точки соприкосновения и указал на деструктивную роль некоторых средств массовой информации, дающих искаженные данные о событиях на Ближнем Востоке.

Бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов призвал разобраться с терминологией и «сорвать с экстремизма религиозные одежды, чтобы облегчить борьбу с ним».

Выступавший вслед за ним руководитель информационного отдела университета Эр-Рияда Абдулла Аль-Ассаф указал, что экстремисты есть в любой религии, но они не могут служить характеристикой для всех религиозных движений, однако  при этом Запад ищет врагов в исламском мире.

Заместитель директора института Востоковедения РАН Аликбер Аликберов со своей стороны указал, что специалисты-востоковеды уже определились с терминологией, но ее трудно довести до широких слоев общественности. С другой стороны, по его словам, в российской умме возродилась исламская мысль и началась богословская дискуссия о разных формах ислама.

Глава Центра стратегических исследований «Россия-исламский мир»  дал глубокую системную оценку нынешнего состояния салафизма.

Член научного совета российского центра Карнеги  доктор Алексей Малашенко в присущей ему манере призвал издать «пару-тройку объективных книг» о нетрадиционном исламе и назвал «бездумную полемику» о радикализме «маразмом».

В дальнейшем дискуссия развернулась вокруг деятельности саудовских организаций на Кавказе в 90-ые годы прошлого века, где руководитель Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев рассказал о негативном опыте работы саудовских благотворительных организаций в регионе.

Заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров поднял злободневные вопросы перед саудовскими коллегами и предложил ряд рациональных предложений. Заммуфтия выразил недоумение отношению саудовцев к историческому наследию Мекки и Медины, которое уничтожаются без учета мнения всей мировой мусульманской уммы.

Встреча закончилась обоюдным пожеланием участников продолжить  взаимные контакты и сделать их более плодотворными.











https://www.youtube.com/watch?v=pgy21xPuhPQ

https://www.youtube.com/watch?v=ihwjumeXLwI

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gunter King 02 Февраля 2017г.
Ответить

Не удивлюсь если теперь ДУМ Дагестана отдадут салафитам а суфии уйдут в подполье. Все решает политический курс. Вот почему мусульманам нельзя делится на вымышленые группыт типо "салафитов" или "суфистов" .

pero2015 01 Февраля 2017г.
Ответить

...Бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов призвал разобраться с терминологией и «сорвать с экстремизма религиозные одежды, чтобы облегчить борьбу с ним»... Многие люди не могут разобраться с терминологией и "сорвать с экстремизма религиозные одежды" именно благодаря некоторым СМИ и телевидению, так как именно они, в погоне за рейтингом, подают информацию, "верх тормашками", в результате чего, появляется у многих людей путаница в голове, в определение истинного понимания и ложного.

Rustam 27 Января 2017г.
Ответить

Судя по повестке, это самое толковое мероприятие с участием мусульман за последнее время

Актив 27 Января 2017г.
Ответить

Радуют такие мероприятия в таком составе

Яндекс.Метрика