В Москве открыли памятник "выдающемуся сыну узбекского народа"

Памятник Каримову открыт в Москве. Фото: РИА Новости

Памятник Каримову открыт в Москве. Фото: РИА Новости

Теги:

2
18 Октября 2018г. (07 Сафар)
В Москве прошло торжественное открытие памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову. Памятник представляет собой фигуру в полный рост, стоящую на фоне площади Регистан – главной достопримечательности Самарканда, родного города экс-президента. Сквер в районе Якиманска, в котором стоит монумент, был назван именем Ислама Каримова еще в 2016 году.

На церемонии открытия памятника присутствовала большая делегация из Узбекистана во главе со спикером Сената республики Нигматиллой Юлдашевым, а также вдова экс-президента Татьяна Каримова.

«От имени многонационального народа и президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева позвольте выразить огромную благодарность президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, руководству и общественности города Москвы за проявленное уважение к памяти первого президента нашей страны», – цитирует Юлдашева "Коммерсант". Он также отметил, что сегодня президент РФ Владимир Путин встретится со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым – но не в Москве, а в Ташкенте, куда прибудет с государственным визитом.

Выступившая на церемонии Татьяна Каримова отметила, что памятник и сквер, посвященный ее супругу, – это «уникальное слияние традиций и времен».

От имени российского руководства слово взял заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, поздравивший присутствовавших с «открытием памятника выдающемуся сыну узбекского народа, первому президенту Республики Узбекистан, который многие годы на самом непростом отрезке истории руководил этой страной и вкладывал душу в развитие российско-узбекских отношений».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гость 18 Октября 2018г.
Ответить

Вот меня всегда удивляет следующее, без конца ставят истуканов самых различных и различным! Неужели больше заняться нечем, и откуда деньги на всё это берутся? Отбирают у живых людей, чтобы поставить идолов!

Щакущ 18 Октября 2018г.
Ответить

Ворон ворону глаз не выклюет. ©

Яндекс.Метрика