В Москве отменили провокационную выставку, на которую пришли крымские татары

Крымскотатарские активисты. Фото: «Россия для всех»

Крымскотатарские активисты. Фото: «Россия для всех»

Теги:

13
02 Июня 2018г. (18 Рамадан)

В Москве отменили провокационную выставку в Сахаровском центре. Незадолго до этого в СМИ и соцсетях был размещен анонс, что в понедельник состоится презентация экспозиции под названием «Их Крым: новая история преследований» с презентацией фотоматериалов «Радио Свобода». Несколько активистов крымско-татарского движения, узнав, что выставка будет посвящена якобы фактам притеснения народа, решили прийти на открытие, чтобы пообщаться с организаторами. Однако в указанное время обнаружили только закрытую дверь и объявление на ней об отмене.

«Приносим извинения за неудобства. Мы работаем над тем, чтобы выставка состоялась позже», – шла речь в сообщении. Такая же информация была размещена в соцсети Facebook. Телефон организаторов к тому моменту не отвечал. Других посетителей у центра Сахарова обнаружено не было, хотя о готовности побывать там на странице мероприятия сообщили 29 человек. Глава крымской национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров специально прилетел из Симферополя для посещения выставки.

Глава крымской национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров

«Увидел скудный анонс, мне стало интересно приехать для того, чтобы посмотреть, о каком Крыме пытаются рассказать, и о каких гонениях. Я приехал с друзьями, с коллегами. Можно сказать, буквально перед нашим носом эту выставку закрыли. Кто ее организовывал? Может диаспора крымских татар Москвы? Никакой информации нету. Мы в очередной раз просто увидели попытку спекуляций на крымско-татарской тематике, что крымские татары по истечению четырех лет после вступления в Российскую Федерацию являются некой протестной массой, что они подвергаются давлению. На самом деле, это не так. Для нас дико, что в том доме, к которому мы в 2014 году решили примкнуть, в столице Российской Федерации – здесь пытаются спекулировать на теме крымских татар», – рассказал «России для всех» Эйваз Умеров. По его словам, желающие увидеть и не получившие такой возможности крымские татары в любом случае приедут еще раз, если эта фотовыставка все же будет открыта.

Объявление на двери Центра Сахарова

Писательнице Диане Кади снова проделывать путь из Крыма не нужно – она уже несколько лет постоянно живет в Москве: «Меня смутило название фотовыставки. Я пришла, чтобы вручить организаторам свою книгу «Манифест крымской татарки», переведенную также на английский язык». Поделилась она своим мнением и по поводу того, кому такая выставка может быть выгодна: «Это нужно киевской власти, ее западным кураторам. Почему используют крымских татар? Потому что есть историческая обида – это депортация. Они давят на эту больную мозоль бесконечно. И на самом деле интересный факт, что крымские татары, наверное, только из украинских СМИ узнают, что их репрессируют. Они живут своей жизнью, работают и даже не подозревают, что их как-то преследуют. А та кучка крымских татар, что работают на Киев, они отрабатывают свои немаленькие гонорары и на протяжении многих лет, называя себя представителями, спекулируют на своем же народе».

Крымско-татарская писательница Диана Кади

Пришли на открытие и члены московской общины крымских татар. «Было бы правилом хорошего тона, если бы мы как представители крымских татар в Москве были оповещены или приглашены. От организаторов на нас никто не выходил. Не хотелось бы, чтобы страницы из нашего трагического прошлого становились предметом спекуляций и манипуляций», – рассказал глава общины Эдем Умеров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 05 Июня 2018г.
Ответить

Крыским братьям посвящается. Кто сказал: "Всё сгорело дотла? Больше в Землю не бросите семя"? Кто сказал, что Земля умерла? Нет! Она затаилась на время. Материнство не взять у Земли, Не отнять, как не вычерпать моря. Кто поверил, что Землю сожгли? Нет! Она почернела от горя. Как разрезы, траншеи легли, И воронки, как раны, зияют, Обнаженные нервы Земли Неземное страдание знают. Она вынесет всё, переждет. Не записывай Землю в калеки! Кто сказал, что Земля не поёт, Что она замолчала навеки? Нет! Звенит она, стоны глуша, Изо всех своих ран, из отдушин. Ведь Земля - эт...
Читать дальше

Rafa 66 02 Июня 2018г.
Ответить

У крымских татар нет национальной республики, даже автономии нет, национальная символика под запретом, национальные школы сокращаются(как и по всей России), при Украине татарам жилось намного вольготней, не вижу оптимизма каким обладают выше названные коллаборационисты.

Яндекс.Метрика