В Москве презентован фильм, ломающий стереотипы о Золотой Орде

Один из создателей фильма - член редколлегии энциклопедических словарей "Ислам в Российской Федерации" Дмитрий Макаров

Один из создателей фильма - член редколлегии энциклопедических словарей "Ислам в Российской Федерации" Дмитрий Макаров

Теги:


11
02 Февраля 2011г. (27 Сафар)
Кино – это значимый ресурс образования, который необходимо использовать в полной мере, заявил председатель правительства России Владимир Путин на прошедшем 1 февраля совещании в Госфильмофонде. Эта организация, возглавляемая Николаем Бородачевым, является одним из крупнейших кино-хранилищ мира.



По словам участвовавшего в совещании министра культуры Александра Авдеева, на сегодняшний день приоритетными направлениями кинопроизводства являются авторское кино, производство образовательных и социально-значимых фильмов.



Разные интересные новости в сети на сайте sivs.ru отмечают, что премьера одной из таких картин состоялась сегодня в московском центре межрегиональной Ассоциации общественных объединений "Собрание". Фильм Дмитрия Макарова и Рашида Исхакова "Татары. Золотая Орда" является совместным проектом Госфильмофонда и фонда "Наука и религия". Повествование картины основано на данных ведущих российских исследователей Золотой Орды – Вадима Трепавлова, Ильнура Миргалеева, Дамира Исхакова, Вячеслава Плахова и др.



Фильм гармонично укладывается в процесс начавшегося переосмысления отечественной истории на фоне быстро изменяющейся демографической ситуации на территории Российской Федерации. Авторы попытались объективно взглянуть на ордынский период развития отечественной истории, получивший, пожалуй, наиболее ангажированное и тенденциозное отражение в русской историографии.



В фильме рассказывается о ключевой роли Золотой Орды в становлении русского государства. То, что с конца 19 века получило название "ига", на самом деле было мощным единым государством с хорошей инфраструктурой и развитыми политическими и экономическими институтами.



Ярлыки на княжение и "выход" (налог) – не были признаками ига, так как распространялись на всю страну, как и все другие институты ордынского государства. Ярлыками наделялись как русские князья, так и ханы. Как русские, так и другие территории платили единый налог. Например, совокупный платеж города Астрахани, основанного самими татарами, составлял 60 тысяч алтын и был на порядок выше того, что платили русские города. А в трудные периоды русские территории вовсе освобождались от налогов, как это произошло во время отражения Александром Невским агрессии крестоносцев против новгородских земель.



Русские – как неотъемлемая часть ордынского государства – имели такое же, как и другие народы империи, право на то богатое наследство, которое сформировалось в предыдущий период. Впоследствии русский царь занял то же место, которое до него занимал хан. Он использовал те же приемы и технологии управления: ясачное налогообложение, взятие аманатов (заложников) в качестве гарантии исполнения обязательств и т.д. И даже сохранил административно-территориальное деление государства.



По словам продюсера Рашида Исхакова, "после выхода в тираж фильм будет представлен широкой аудитории на территории Татарстана и других регионов России".



ВИДЕО

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 30 Марта 2011г.
Ответить

Спорят как то раз два человека . Русский говорит : "Это моя земля - мы строили эти города, наши отцы защищали эту территорию. Ордынец ему отвечает: " Забыл когда мы сюда пришли? Как наши предки договаривались? " Спор продолжался и не видно было ему конца. Тогда они решили обратить к мудрецу. Мудрец посмотрел на этих молодых упрямых бойцов и кроме залитых упертостью и боевым настроем, красных глаз ничего не увидел как и не увидел конца этого спора. Тогда что бы просто отпустить молодых от себя он предложил: "А вы у самой земли спросите - чья она." Так и сделал...
Читать дальше

Rashad_rus 30 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Не забывайте, что Аллах(Свят Он и Велик) не будет долго терпеть племя, которое нарушает его законы, а просто заменит его другим. Заметьте! В истории так и есть! Племена варваров, безбожников и просто извращенцев исчезли... Исключая случаи геноцида отдельных народов, осуществленных народом еще хуже.

VeniaminMoiseev 29 Марта 2011г.
Ответить

galas, ну тогда вообще можно сказать, что все люди на этой планете пришлые, из Африки же.

abdul magid 03 Февраля 2011г.
Ответить

как можно достать этот фильм и посмотреть

Ruslan24 03 Февраля 2011г.
Ответить

Dzhus, ваше тоже время подходит к концу.

galas 03 Февраля 2011г.
Ответить

Слово "исконно" в данном случае абсолютно неуместно

Dzhus 02 Февраля 2011г.
Ответить

К сожалению, время Орды ушло, теперь все земли исконно русские.

muslimVV 02 Февраля 2011г.
Ответить

Альхамдулилях!! Наконец то.Давно читал про эту теорию.Интересно будет фильм посмотреть

forrum2008 02 Февраля 2011г.
Ответить

Правильно, пора говорить правду уже о Золотой Орде, а то иго да иго, а сами ничего и не знают.

VeniaminMoiseev 29 Марта 2011г.
Ответить

galas, ну тогда вообще можно сказать, что все люди на этой планете пришлые, из Африки же.

muslimVV 02 Февраля 2011г.
Ответить

Альхамдулилях!! Наконец то.Давно читал про эту теорию.Интересно будет фильм посмотреть

Яндекс.Метрика