В Москве прокомментировали слова Эрдогана об утраченной дружбе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, высказавшего сожаление относительно утраченной дружбы между двумя странами.

"СМИ передают слова Эрдогана:"Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция".
А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять:"Россия из-за Турции потеряла двух пилотов"", – написала Захарова у себя в Facebook.

Эрдоган в среду заявил, что не считает российский народ врагом и выразил надежду на урегулирование кризиса в российско-турецких отношениях.

«Мы не враги российскому народу. Для страны, которая принимает 4 млн туристов из России, это невозможно. Наша торговля достигла $35 млрд, и мы хотели довести эту цифру до 100 млрд… Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату», – сказал турецкий президент.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября турецкая авиация сбила российский Су-24 на границе с Сирией. Анкара настаивает, что бомбардировщик нарушил турецкое воздушное пространство, Москва это опровергает. 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции.

Позже Анкара заявила о повторном нарушении воздушного пространства страны российским Су-34. Премьер Турции Ахмет Давутоглу 1 февраля заявил, что Москва должна дать НАТО объяснения по поводу инцидента. В Минобороны России на это ответили, что Анкара «грубо использует» страны Запада и НАТО, втягивая их в «мутную историю».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика