В Москву приехал генсек ВСМУ Али аль-Карадаги

Али аль-Карадаги

Али аль-Карадаги

Теги:

0
08 Декабря 2014г. (15 Сафар)
Генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ) шейх Али Мухиддин аль-Карадаги прибыл с рабочим визитом в Москву, где у него запланирован целый ряд мероприятий.

В частности, шейх выступит с лекцией в МГУ, проведет встречу с активом мусульманской молодежи (которая состоится в зале приемов Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования), примет участие в круглом столе, посетит мусульманский форум.

Также в программе визита запись интервью с главой ВСМУ на одном из центральных российских телеканалов.

В прошлом месяце делегация ВСМУ во главе с шейхом Карадаги посетил Кабардино-Балкарию по приглашению главы республики Юрия Кокова. Визит включал в себя как теоретико-богословскую, так и практическую часть.

Первая состояла из межконфессиональной конференции, по итогам которой были принята фетва, провозгласившая республику территорией мира, в которой мусульманское большинство живет в условиях безопасности, пользуется религиозной свободой и беспрепятственно совершает обряды ислама. Это же относится и к другим республикам и областям, где мусульманское большинство живет в безопасности и пользуется религиозной свободой. Другим важным документом форума в Нальчике стала декларация о мире и добрососедстве, в которой получили отражение основополагающие принципы отношения мусульманского сообщества с государством и обществом. Перед принятием декларации ее текст был предложен для ознакомления богословам православия и иудаизма, и получил полное одобрение с их стороны.

В рамках практической части визита состоялись встречи представителей ВСМУ со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета, Исламского университета имени имама Абу Ханифы, а также пятничные проповеди в городских мечетях.

Визит ВСМУ получил высокую оценку государственных и религиозных деятелей России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика