В муфтияте Татарстана обеспокоены "опасной" припиской к тексту учебника

Рустам Батров счтитает, что вставка имеет далеко идущие последствия

Рустам Батров счтитает, что вставка имеет далеко идущие последствия

Теги:

0
13 Февраля 2015г. (23 Раби ас-сани)
Дополнения в популярный учебник арабского языка "Муаллим ас-сани" вызывали обеспокоенность муфтията, который считает правки идеологическими.

Информация об этом появилась в специальной группе мессенджера WhatsApp, созданной для мухтасибов – руководителей районных исламских общин. Книга – учебное пособие по чтению Корана, составленное по курсу известного татарского ученого Ахмадхади Максуди. Причем, судя по внутренней переписке, в ней обнаружены фрагменты, с которыми категорически не согласны некоторые иерархи Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ). По их мнению, вставки противоречат каноническим основам ханафитского мазхаба, принятого у татарских мусульман.

В обнаруженном в некоторых мечетях Татарстана варианте учебника, например, говорится, что по ханафитскому мазхабу мусульманин принимает веру не только словом и сердцем, но и делами. К последнему слову у духовных иерархов возникли претензии в группе мухтасибов, организованной в социальной сети WhatsApp.

Надо отметить, что к делам причисляется обязательное совершение намаза пять раз в день, причем по ханафитскому мазхабу это считается фардом для каждого верующего, но не является безоговорочным условием подтверждения веры. Салафиты же напротив, за несоблюдение ежедневного пятикратного намаза причисляют часть мусульман к неверным.

По словам Батрова, сделанная приписка "не просто ошибка, а не что иное, как концептуальное зерно, которое при определенных условиях может возраститься до крайнего радикализма". "Это нешуточный вопрос", – пишет Рустам Батров. "Мухтасибат книгу не печатал, – цитирует первого заместителя муфтия НГ. – Он ее распространял в своих мактабах. Боюсь, что и в других районах происходит то же самое: вместо настоящего "Муаллим ас-сани" люди получают подделку".

На сегодняшний день в отличие от арабского или турецкого общества соблюдающие предписания ежедневного пятикратного намаза татары являются меньшинством. Поэтому понятие "подтверждение веры делами", из-за которого возник богословский спор, может способствовать росту непонимания и конфликтам в татарском обществе даже в кругу ближайших родственников. Нечто подобное наблюдалось на заре исламского возрождения в 90-х годах. Однако в последнее время с ростом культурного и образовательного уровня российских мусульман возможность подобных конфликтов изрядно преувеличена.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика