В нападении боевиков на Грозный увидели след "Исламского государства"

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости
Ответственность за нападение в Грозном взяла на себя террористическая организация «Имарат Кавказ», опубликовавшая на своем сайте соответствующее видеообращение. Однако эксперты считают, что здесь не обошлось и без международной группировки «Исламское государство», стремящейся укрепиться на Кавказе, пишут «Известия».

В видеоролике члены «Имарата Кавказа» заявили, что в Грозный их направил Аслан Бютукаев (Амир Хамзат) – 40-летний уроженец Ачхой-Мартановского района Чечни, близкий соратник Доку Умарова, командир батальона «Риядус-Салихийн». Он разыскивается, в частности, по подозрению в организации теракта в московском аэропорту Домодедово в 2011 году.

Как считает глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, за диверсией в Грозном могут стоять и боевики ИГ, которые тем самом хотели «устроить показательное нападение в столице республики, чтобы отомстить руководству Чечни, а также заявить о себе, показать свою силу и значимость, чтобы в группировку пошли новые люди».

Власти и спецслужбы  ЧР были заранее проинформированы о готовящихся диверсиях, благодаря полученной расшифровке переговоров брата уничтоженного недавно лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

По словам Рамзана Кадырова, нападавшие прибыли из другого региона и планировали совершить теракты в День Конституции, 12 декабря 2014 года.

Цыганюк высоко оценил действия главы Чечни, который руководил операцией по ликвидации боевиков вплоть до утра. Затем он сразу  вылетел в Москву для участия в церемонии оглашения президентом России Владимиром Путиным послания Федеральному собранию.

«Кадыров действовал очень грамотно. То, что он лично участвовал в спецоперации, конечно, является мощным стимулом и примером для других руководителей», – отметил эксперт

В ночь на 4 ноября сотрудники ГИБДД заприметили несколько подозрительных автомобилей в центре Грозного. При попытке проверить их, сидевшие внутри люди открыли огонь. Преступники убили трех инспекторов, после чего бросили гранату в патрульную машину. Впоследствии выяснилось, что вооруженные до зубов злоумышленники двигались на машинах такси.  Бандиты разделились на две группы – одна отправилась в Дом печати, где располагаются офисы федеральных и местных СМИ, остальные забаррикадировалась в соседней школе № 20.

В этот район были стянуты специальные подразделения чеченского ФСБ, МЧС и МВД, которые вступили в бой с бандитами. В самом Грозном был введен режим контртеррористической операции.  К утру силовики уничтожили всю группировку – 9 человек. По официальным данным, в результате нападения боевиков погибли четверо сотрудников правоохранительных органов, еще около 20 были ранены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

STT 08 Декабря 2014г.
Ответить

В Российскую школьную программу включены уроки обучения сексу - ГолосИслама.RU http://golosislama.ru/news.php?id=25530

Ahmet 07 Декабря 2014г.
Ответить

Сообщается со слов Хузейфы ибн аль-Ямана, что Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: «Среди вас будет пророчество столько, сколько пожелает Аллаh, потом, если Аллаh пожелает, то завершит его. Затем будет халифат, соответствующий пророческому пути столько, сколько пожелает Аллаh, потом, если Аллаh пожелает, то завершит его. Затем будет вцепившаяся власть столько, сколько пожелает Аллаh, потом, если Аллаh пожелает, то завершит её. Затем будет деспотичная власть столько, сколько пожелает Аллаh, потом, если Аллаh пожелает, то завершит её. Затем будет халифат, соответствующий пр...
Читать дальше

наир кержанов 07 Декабря 2014г.
Ответить

( Теперь мне с Вашим сайтом все понятно.)да по скорее иди,а то и так много мусора на сайте и без тебя

Мансур 07 Декабря 2014г.
Ответить

Я выразил соболезнование семьям погибших и лично Кадырову Да поможет ему Аллах. При этом попросил выражать свои мысли четко и ясно. Мне за это поставили - 2. Ну что ж, считаю, что это предельно ясный и четкий ответ. Теперь мне с Вашим сайтом все понятно. Не дикость ли это, что на мусульманском сайте никто не выражает соболезнование по погибшим, даже тот кто вспомнил борцов против Кадырова, и тот язык проглатил. А мусульманский ли это сайт?

наир кержанов 07 Декабря 2014г.
Ответить
13

я свои коменты оставляю на этом сайте под ником nair

Кылчык 07 Декабря 2014г.
Ответить

Вот, тут менее официозный взгляд на вещи: Новый штурм Грозного. Разбор полетов глазами очевидцев. http://golosislama.ru/news.php?id=25540

Мансур 07 Декабря 2014г.
Ответить

Ну понеслась, наводить тень на плетень. 1. Выражаю глубокое соболезнование чеченского народу и семьям погибших сотрудников правоохранительных органов Чечни 2. Мои соболезнования и полная поддержка признанному лидеру Чечни Рамзану Кадырову Сейчас ответственность за это преступление можно взять на себя любая липовая кандейка для отвода глаз. Ноги растут из США. Всем дающим комментарии хочу сказать, выражайте пожалуйста, свою позицию четко и ясно.

assabah 07 Декабря 2014г.
Ответить

ДАВАЙТЕ..РЕБЯТА..ИЗУЧАТЬ НАСТОЯЩЕГО ИСЛАМА..И НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ИСКРЕННЕМЫИ В СВОИХ ВЫСКАЗИВАНИЯХ ПРО ОСТАЛНЫХ. ..КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ? ?? ВООБЩЕ ТО ИМЕЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ОТОМСТИТЬ ЗА БЛИЗКОГО КОТРОГО УБИЛИ ИЛИ ПОСАДИЛИ ИЛИ ГОДАМИ МУЧАЛИ??? И ВОПРОС ВТОРОЙ. ...ДОПУСТИМ..В ВАШ ДОМ ВОРВАЛИСЬ И ПОТРЕБОВАЛИ ЧТОБ ВЫ БУДЕТЕ ЖИТЬ ПО ИХ УКАЗАНИЕМ....НИ СЛОВА БОЛЬШЕ. .В ТАКОЙ СИТУАЦИИ КОГО МОЖНО СЧИТАТЬ ТЕРРОРИСТОМ И НЕ СПРАВЕДЛИВЫМ???? А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ? ? ?АФГАНЦЫ ИЛИ АРАБЫ (В ТЕЧЕНИИ 50 ЛЕТ) НАПАДАЛИ ЛИ НА АМЕРИКУ ИЛИ НА ФРАНЦИЮ ИЛИ НА АНГИЛИИ??ИЛИ МУСУЛМАНЕ ВТОРОСОРТНЫЕ КОТОРОРЫЕ БЕЗ ПОДСКАЗКИ ...БЕЗ УКАЗОВ БЕЗ ...
Читать дальше

STT 05 Декабря 2014г.
Ответить

О сын Адама,ты- это твои дни.И когда уходит день,то уходит часть тебя.НЕ боитесь ли вы братья умереть и воскреснут за клавиатурой,Астагфирулла,лучше умереть и воскреснут на пути знаний Аллаха и блага Ин ша Аллах

STT 05 Декабря 2014г.
Ответить

RS;-Вы в одних комментариях пишите что без бутылки не разобраться, или в одних случаях восхваляете кадырова(Были еще записи не относящиеся к религиЙ но все писать не буду ) а Хвала принадлежит СубханатагАлла. с.ув.Ахи

STT 05 Декабря 2014г.
Ответить

Ассалямуалейкум уа рахметуаллахи уа баракатух,братья и сестры в Исламе. Я вот прочитываю иногда новости и ваши комментарий и удивляюсь постоянно вашим комментариям.Во-первых,мне нехочется входит в вашу группу для обсуждения новостей и засиживаться теряя драгоценное время,а самое дорогое время это делать благо и уделять как себя и окружаюший мир для религий.Далее прошу меня не гайбатить и не искать в строках ошибки или повод придраться.У меня порой появляется мысль будто здесь сидят улеммы,субханАллах вы выносите в некоторых комментариях такфир не изучив и не обследовав суть новостей, при как...
Читать дальше

PAPUN 05 Декабря 2014г.
Ответить
-1

Я не пойму, какой смысл в такой форме выступать против Кадырова.Если они за исламизацию,то Кадыров как раз этим в принципе и занимается,зачем ему подрывать обстановку?!

Almaz muslim 05 Декабря 2014г.
Ответить

У террористов наверняка еще не было даже своих семей, и еще не все родственники встали на намаз. Те кого они убили, просто оказались у них на пути. Совершившие нападение, наизусть могли цитировать некоторые аяты Корана, при том, что на другие аяты и не обратили внимание. Просто вошли в мирный город, и убили первых кто встал на пути, в спешке стать шахидами. Ни каким аятом Корана, они бы не объяснили свой поступок. Похоже на разновидность зомбирования. Аллах им судья.

наир кержанов 05 Декабря 2014г.
Ответить
18

а тот который убил 250000 чеченцев его как вы назовёте господа "судьи"

ashir01 05 Декабря 2014г.
Ответить
-4

Бандиты-уроды прикрывающие свои тяжкие преступления аятами из Священного Корана. Такие уроды несут смерть и разрушение вместо того, чтобы творить благое на земле - к чему призывал наш Пророк.

Umar2014 05 Декабря 2014г.
Ответить

Убили таксистов.

SamirAga 05 Декабря 2014г.
Ответить
-6

Твари. Шайтаны.

STT 08 Декабря 2014г.
Ответить


Umar2014 05 Декабря 2014г.
Ответить

Убили таксистов.

SamirAga 05 Декабря 2014г.
Ответить