Жители ОАЭ поднялись на помощь Йемену

В Йемене свирепствует голод
Общенациональная акция по сбору средств для населения Йемена, пострадавшего в результате войны, объявлен в Объединенных Арабских Эмиратах. Инициатором благотворительной кампании выступило Общество Красного Полумесяца.

Как сообщает информагентство WAM, в течение месяца по всей стране будут действовать 200 центров для сбора помощи, а также открыты специальные счета в исламских банках. Внести пожертвование также можно путем отправки СМС с мобильного телефона.

По словам генсека эмиратского Красного Полумесяца Мухаммеда аль-Фаляхи, конфликт в Йемене спровоцировал ухудшение гуманитарной ситуации во всех сферах повседневной жизни.

Стоит отметить, что ОАЭ находятся на первой месте по оказанию Йемену гуманитарной помощи. Так, с начала этого года ОАЭ направили свыше 200 млн долларов йеменцам, пострадавшим от военного конфликта.

Война в Йемене между властями и шиитскими мятежниками из движения "Ансар Алла" (хуситы) началась летом прошлого года. С того времени хуситы захватили обширные территории страны, а законно избранный президент Абд Раббу Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию. С 26 марта Эр-Рияд и другие страна Персидского залива начали военно-воздушную операцию против хуситов и сил, поддерживающих экс-президента Али Абдаллу Салеха. К арабской коалиции вскоре присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан. По данным ООН, с момента начала операции в Йемене погибли около двух тысяч мирных жителей, не менее четверти из них – дети.

Тем временем, правозащитники предупреждают, что в случае продолжения войны голодная смерть грозит более чем шести миллионам человек. Уже сейчас от недостатка продовольствия страдает около половины населения страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика