В Петербурге начались задержания выходцев из Средней Азии

Следствие устанавливает связь задержанных с Джалиловым

Следствие устанавливает связь задержанных с Джалиловым

Теги:

4
05 Апреля 2017г. (08 Раджаб)
В Санкт-Петербурге задержали шестерых выходцев из Средней Азии за содействие террористической деятельности, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. В операции участвовали сотрудники СК, полиции, ФСБ и спецподразделений Росгвардии. В настоящее время устанавливается их связь с Акбарджоном Джалиловым, которого называют исполнителем теракта.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года вербовали на территории Санкт-Петербурга выходцев из республик Средней Азии для участия в террористических организациях "Джебхат ан-Нусра"* и "Исламское государство" (запрещены в РФ).

Сейчас по местам жительства подозреваемых идут обыски. Оперативники изымают исламскую экстремистскую литературу, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В СК отметили, что на данный момент нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем взрыва в петербургском метро.

Между тем, стало известно, что семья подозреваемого в совершении террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга Акбаржона Джалилова, проживающая в киргизском областном центре Ош, куда-то исчезла накануне совершения взрыва. Пропал и его младший брат Аброржон. Старшая сестра подозреваемого живет с мужем.

«Семья была очень положительная и дружная. Но накануне сообщения о теракте в Петербурге вся семья исчезла, включая младшего Аброржона», –  цитирует киргизское агентство «24.kg» соседей Джалиловых в городе Ош.

По словам дяди предполагаемого террориста Акбаржона Имаджона Джалилова, его племянник никогда не казался религиозным фанатиком, хотя действительно регулярно посещал мечеть. При этом Имаджон отметил, что толком с семьей не общается.

В Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии сообщили ранее, что родители Джалилова были приглашены в ведомство в понедельник вечером «в рамках проведения оперативно-следственных мероприятий». Некоторые члены семьи подозреваемого в совершении теракта вылетели в Санкт-Петербург, предает ТАСС со ссылкой на источник в киргизских правоохранительных органах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexx 06 Апреля 2017г.
Ответить

Чемодан,вокзал,на родину!

Alexx 06 Апреля 2017г.
Ответить

Всех на родину! На въезде в РФ чипировать их всех.

Олег 05 Апреля 2017г.
Ответить

А из тебя, Halida, прямо брызжет "любовь" к православным. Неугодны власти не мусульмане, а те их представители, пропагандирующие терроризм. Это православный люд еще добрый по натуре. Когда народ против вас (то есть них) поднимется (не дай бог, конечно. В крови зальетесь), вы именно эту "омерзительную иудейско-православную власть" о защите просить будете. Учите историю

Кылчык 05 Апреля 2017г.
Ответить

"...накануне сообщения о теракте в Петербурге вся семья исчезла, включая младшего Аброржона... ...родители Джалилова были приглашены в ведомство в понедельник вечером... ...Некоторые члены семьи подозреваемого в совершении теракта вылетели в Санкт-Петербург..." ТАК они "ИСЧЕЗЛИ", "БЫЛИ ВЫЗВАНЫ В ВЕДОМСТВО", или "ВЫЛЕТЕЛИ В ПЕТЕРБУРГ"!!!? Чё за бредятина!? Или они "вылетели в трубу ведомства"? Или "ведомство" "вылетело в трубу"!?

Яндекс.Метрика