В России готовят почву для исламского банкинга

В России началась работа над созданием дорожной карты по внедрению инструментов исламского банкинга в экономику страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по финансовым рынкам, руководителя рабочей группы по доработке изменений в закон "О банках и банковской деятельности" Дмитрия Савельева.

По словам депутата, необходимые отзывы от регулятора и министерств для дальнейшего прохождения инициативы по стадиям законодательного процесса получены.

"Центробанк, Минфин, МЭР не только дали согласие на участие в рабочей группе, но, можно сказать, сами стали инициаторами ее создания, – сказал Савельев. – Мы сразу дали команду юристам, которые сейчас формируют пакет предложений для обсуждения на первом заседании осенью".

"Моя законодательная идея разрешить банкам вести торговую деятельность (действующим законодательством она запрещена – прим. ТАСС) в принципе нашла поддержку, но, по мнению всех заинтересованных сторон, требует уточнений. Никто не сомневается в том, что правовая база для внедрения исламского банкинга должна быть отточена до мелочей – это создаст новый уровень отношений между нашим финансовым рынком и инвесторами из мусульманских стран. Также все понимают, что дорогу осилит идущий", – объяснил ситуацию парламент армий.

По его мнению, неизбежные сложности на пути внедрения инструментов альтернативного банкинга можно преодолеть, когда речь идет о притоке дополнительных инвестиций в страну. "Игнорировать альтернативные принципы ведения банковского бизнеса нельзя. У нас есть не только положительный пример функционирования финансового сектора в мусульманских странах, но и успешный банк Ватикана. Работая над законопроектом, мы будем иметь ввиду особенности требований для банкинга всех конфессий. Это надо делать", – заключил Савельев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика