Информационное
агентство России
-16°C
17 декабря, 02:05
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:488:5412:2713:4415:5717:55

В РПЦ обеспокоены утечкой церковных технологий в муфтият

Aisha
В РПЦ обеспокоены утечкой церковных технологий в муфтият
Мальчик целует мощи православного святого в храме "Христа Спасителя"

Руководитель центра географии и религии при Русской православной Церкви (РПЦ) Роман Силантьев обвинил Совет муфтиев России во главе с Равилем Гайнутдином в подражании Московскому патриархату.

По наблюдению Силантьева, после переименования Духовного управления мусульман (ДУМ) Европейской части России в ДУМ Российской Федерации, организация «резко изменила свой курс».

Под «сменой курса» православный эксперт назвал взятый муфтиятом курс «на сближение с Церковью и подражание ей, которое местами больше напоминает пародию».

«Риторика представителей СМР заметно поменялась: теперь они уже прямо цитируют главных спикеров Церкви, высказываясь в последовательно прогосударственном ключе», – высказал свою точку зрения Р. Силантьев  статье, опубликованной в издании «НГ-Религия».

Он провел параллель между недавней демонстрацией в Москве волоса пророка Мухаммада и «устоявшейся традицией привозить в столицу православные святыни».

Возмутило религиоведа и недавнее обращение муфтия Гайнутдина по случаю Мавлид ан-Наби (День рождения пророка Мухаммада), названное «рождественским посланием».

По словам Р. Силантеьва, «аллюзии на «Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси» здесь видны невооруженным глазом».

В то же время, православный эксперт отметил, что «новый курс СМР повышает стабильность в деликатной сфере межрелигиозного диалога и меньше нервирует государство, которое вполне серьезно относится к перспективе «аль-майдана».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Handschar04.02.2015 13:22

    Роман Силантьев ты гнилая сволочь и безродный осел! мусульманам не нужно ваше идолопоклонение! так и скажи мразь что завидуешь! вы посмотрите какой ревнитель прям святее понтифика!

  2. Данил04.02.2015 13:36

    Это давно видно что Гайнутдин со своей командой СМР, ДУМРФ это уже давно делают, так как своих ресурсов в плане интеллекта у них не хватает, они свой ресурс направляют только в то русло где можно круто заработать деньги. Напишите что Гайнутдин во главе своей команды сделал за последнее время? ОТВЕТ: НИЧЕГО!!! Мы видим только разнообразные пародии на другие организации, пиар акции (митинги, типо он решает проблему платков и.т.д.). Кстати, если кто смотрел запись с мавлида то заметил как Ильдар Аляутдин хвалил Гайнутдина, это тоже напоминает церковный вариант.

  3. Umar201404.02.2015 13:53

    Эта погань проклятая , как всегда, не съест так поднакусывает . Потомственный стукачёк известный в узких кругах под позывным Таракан. И правда, таракан усатый, мерзкий и скользкий , фу, изыди в Ад.

    • dell hp04.02.2015 14:38

      таракан это мягко сказано,гнида просто гнида

    • shamdil04.02.2015 23:14

      Умар брат прочитай ниже комент Абу ханифы и спроси его о каком ширке он говорит

  4. Rustam04.02.2015 14:12

    А мне кажется есть сходство между волосом пророка и мощами в церкви

    • Zarina04.02.2015 14:15

      Не то что кажется, а полная уверенность в этом есть. Уподобление кое-кому

    • Aisha04.02.2015 15:06

      Сходство, безусловно есть. Тем не менее, это не дает права поливать грязью оппонентов. Печально, что главную религиозную организацию страны представляет человек, люто ненавидящий мусульман и все, что с ними связано. Мусульмане и представители иных конфессий себе такого не позволяют. Не пора ли Церкви отправить г-на Силантьева в утиль?

      • Handschar04.02.2015 16:01

        Ассаламу алейкум сестра, знаешь а я рад, рад тем что они этого не скрывают, а значить нам легче с ними бороться!

    • shamdil04.02.2015 21:30

      брат Рустам мы волосы других людей не храним, эти волосы нам передал Сам Пророк а.в.в почитайте историю этих волос.

  5. Абу Ханифа04.02.2015 14:29

    Интересное наблюдение! Кяфир, а заметил родное … Там же “национальный ислам”! Уподобление и ширк на уровне местных князьков происходит. Силантьев заревновал…

    • Mehdi Zeynalov04.02.2015 14:53

      правду говоришь

    • shamdil04.02.2015 17:40

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  6. Артемий04.02.2015 21:11

    Он сказал ревностно ,завидуя . Дело в том что этого не было раньше ,для чего развозят мощи ,волосы , они должны быть захоронены !?

    • shamdil04.02.2015 21:20

      а ты что за умник? который знает что было а что нет, вы ещё будите учить нас нашей религии.

      • Артемий04.02.2015 22:03

        А вы читали что пророк говорил о волосах тех пророков до него , что их нужно носить и показывать ,или вы читали в Коране что нужно этого делать!!

        • shamdil04.02.2015 23:12

          чтоб я мог обьяснить, ты кто по вере?

  7. salima05.02.2015 9:43

    сегодня действительно из муфтията делают такую духовно просветительскую организацию, похожую на РПЦ, не всегда виной этому сами муфтии, думаю они просто выполняют приказ. сегодня редко в мечетях можно услышать, что Ислам -это система для жизни всех людей и мы обязаны выпонять его полностью. а говорят о частях ислама как нравственность и зикр, будто для достижения довольства Аллаха этого достаточно, то же что и в церквях.

  8. Доктор11.02.2015 0:41

    А то, что ЦДУМ учредил ордена и медали по типу РПЦ Силантьев почему-то не упомянул…)))