В Саудовской Аравии арестованы активисты борьбы за права женщин

Саудовские активисты борьбы за права женщин. Фото: Twitter

Саудовские активисты борьбы за права женщин. Фото: Twitter

Теги:



1
23 Мая 2018г. (08 Рамадан)
В Саудовской Аравии продолжаются аресты активистов борьбы за права женщин. С начала месяца Рамадана арестовано уже десять человек, среди которых адвокат, защищавший права саудовских оппозиционеров Ибрагим аль-Мудайми и женщины-активистки Луджайн аль-Хаслуль и Азиза аль-Юсуф, ранее неоднократно подвергавшиеся задержаниям.

Как полагают правозащитники из  международной правозащитной организации «Amnesty International» аресты связаны с тем, чтобы избежать новой публичной дискуссии о правах женщин в преддверии отмены запрета на вождение ими автомобилей, которая ожидается в июне этого года.

Официальные саудовские СМИ называют борцов за права женщин «предателями» и заявляют о том, что они «переступили через религиозные принципы» и являются «иностранными агентами», получающими деньги из «иностранных посольств».

Эти действия властей вызвали оживленное обсуждение в социальных сетях о том, угрожает ли все это политике реформ, проводимой наследным принцем Мухаммадом бин Салманом.

Часть блогеров поддерживает действия властей в то время как другая часть призывает немедленно освободить задержанных.

Как отмечает панарбский портал  Albawaba  без принципиального изменения законодательства и отказа от юридических норм, сковывающих развитие общества реформы, задуманные ибн Салманом будут выглядеть косметическими прежде всего в глазах самого населения страны и не найдут поддержки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

24 Мая 2018г.
Ответить

Я чёт не пойму, - бен Салман всё-таки умер, или "руководит реформами" из глубокого подполья?

Яндекс.Метрика