В Саудовской Аравии нашли решение проблеме родственных браков

Саудовская семья с детьми на консультации у генетика
Проблема родственных браков, глубоко укоренившихся в саудовской культуре, приводит к отягощению генофонда в королевстве и нередко приносит горе семьям, поэтому местные семьи все чаще вынуждены обращаться к врачам-генетикам.

В столице Саудовской Аравии подполковник вооруженных сил рассказывает об испытаниях своей семьи, сидя в больничном конференц-зале. Их первый ребенок, девочка 2004 г.р., значительно отставала в развитии, и даже врачи Франции не смогли найти причину ее нездоровья. Третий ребенок четы, девочка, родившаяся через 5 лет после первой, оказалась с теми же проблемами. Тем временем, сестра офицера родила 6 детей, 4 из которых в итоги имели IQ ниже 70 и косоглазие. Все эти дети были лишены осмысленной речи и научились ходить только после 5 лет.

Подполковник женат на своей двоюродной сестре, а его родная сестра замужем за двоюродным братом. Когда семьи попали на прием к генетику Фаузану Алькурая, они прошли обследование, и стало известно, что все 4 родителя, будучи родственниками, являются носителями одной и той же генной мутации. Из-за того, что оба супруга в каждой паре имели такую наследственную мутацию, их дети родились с отклонениями.

Две семьи вздохнули с облегчением, узнав, что на них лежит не проклятие, а генетическая аномалия. По рекомендации врача подполковник с женой воспользовались ЭКО с предимплантационным генетическим анализом эмбрионов, и у четы родились здоровые близнецы, которым уже 2 года, сообщает IslamNews со ссылкой на ScienceMag. Медики предостерегают о рисках родственных браков, но если такой брак уже заключен, и перед семьей встает задача произвести на свет здоровое потомство, то современная генетика позволяет добиться желаемого результата.

Таких семей в Саудовской Аравии множество, ведь браки с кузенами здесь очень распространенное явление. Как известно, каноны шариата формально не запрещают вступление в брак с двоюродными сестрами или братьями, но и не расценивают это желательным или поощряемым – напротив, в исламе порицается все вредоносное для здоровья и жизни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 15 Декабря 2016г.
Ответить

"...а ты двоюродным за 2-3% рушишь судьбы». Не приписывай мне то, чего я не говорил..." Да я и не приписываю, - ты это твердишь на каждом шагу: ОПАСНО, ОПАСНО, ОПАСНО, В РАЗЫ, В 1,5 РАЗА, ЧАСТО, ГЛУБОКИЕ ИНВАЛИДЫ... Ты же нигде не говоришь "разница 2-3%", нет, ты ЗАПУГИВАЕШЬ либо УМОЛЧАНИЕМ об истинном размере "угрозы", либо ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ цифрами, которые сами по себе, без абсолютных, могут означать ВСЕ, ЧТО УГОДНО, и ты об этом прекрасно осведомлен, как "человек науки". А это: "...Я пишу, что брак с двоюродными дозволен, КАК и браки с теми, у кого в роду есть люди с теми или и...
Читать дальше

Кылчык 15 Декабря 2016г.
Ответить

"...а ты упираешь на ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ именно таких браков, приводя аргумент про то, что типа «такие браки реже распадаются»..." Вот уж, поистине, ты вкладываешь в мои уста не только смысл, но и слова, которые оттуда никогда не исходили! Где это я такое говорил? Насколько я помню, я говорил только, что брак крепче, если супруги любят друг друга, и довольны друг другом. И, если уж это оказались двоюродные, то не делать из этого "трагедию". И не надо их запугивать "опасностью" "в 1,5 раза", когда это всё просто шантаж, и равняется в действительности всего 2-3%. А вот где ты нашёл, что...
Читать дальше

Кылчык 14 Декабря 2016г.
Ответить

"...Хадис "Если к вам посватается... выдавайте за него замуж"..." Ты правильно раскрыл смысл хадиса, да, именно это и подразумевается. Но, если придёт свататься ПОДХОДЯЩИЙ ПО КАЧЕСТВАМ, но ДВОЮРОДНЫЙ, - последствия отказа ему будут АБСОЛЮТНО ТАКИМИ ЖЕ! Ибо это РАЗРЕШЕННОЕ Аллахом, и не сделано на этот счёт НИКАКИХ оговорок ни Аллахом, ни Пророком(ﷺ). Тем более, если они любят друг друга, и довольны друг другом, а это очень важно по Сунне для сохранности брака. Развод-то тоже, - халяль, не забыл? Чуть что не так, - получай талак. А оно тебе надо, 50% сверхплановых талаков и детей б...
Читать дальше

Serenity 13 Декабря 2016г.
Ответить

Иногда люди говорят такие странные вещи! Вот Аллах не запретил, к примеру, огонь. Ведь он может быть, как полезен, так и опасен. Можно согреться и ужин приготовить, и дом спалить. Почему Аллах не запертил огонь. Если бы он был опасен, Аллах бы запретил его использовать! У этих людей рождаются дети-глубокие инвалиды! Неужели вы думаете Аллаху угодны такие браки? Чем чаще происходят близкородственные браки, тем выше шанс на генетические мутации. Аллах не запретил эти браки. Но Аллах приказывает использовать разум! А разум современному человеку говорит, что близкородственные браки - это опасн...
Читать дальше

Кылчык 12 Декабря 2016г.
Ответить

Это не "каноны шариата", а сам Аллах разрешил. Если бы в этом было что-то "особо вредоносное", то Аллах запретил бы это. А Он запретил только более близких родственников, чем двоюродные. А в приведенном в статье примере, скорее всего последствие какого-то более близкородственного смешения у предков. Может, они и сами не в курсе. Всякое в жизни встречается, не всё всегда становится известным.

Umar2014 12 Декабря 2016г.
Ответить

Женитьба на двоюродной сестре? Фуу

Жуматай 21 Июля 2020г.
Ответить

У казахов запрещена женитьба на родс

Яндекс.Метрика