Как чиновники избавляются от мигрантов?

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) предлагает разрешить въезд в Россию для иностранцев, совершивших в стране два незначительных административных нарушения, пишут в понедельник "Известия".

Подготовленные СПЧ поправки в миграционное законодательство также предусматривают снижение срока запрета в других случаях.

"Иностранцы нередко совершают незначительные нарушения просто потому, что плохо знают наше законодательство. Лучше заменить запрет на въезд в таких случаях на штрафы или предупреждения, – отметил глава комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров. – Думаю, наше предложение коснется нескольких десятков тысяч человек, для которых запрет на въезд – слишком суровое наказание".

В СПЧ сетуют, что на практике мигранты попадают в "черный список" не за "совершение нарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность", как это прописано в законе, а при наличии штрафов за абсолютно любое правонарушение – будь то курение в общественном месте или неправильная парковка.

"Очевидно, чиновники пытаются хотя бы таким способом снизить число мигрантов в стране, запрещая въезд вообще всем, кто совершает правонарушение, – сказал член общественного совета при ФМС Москвы Юрий Московский. – Но ведь вместе с водой можно выплеснуть и ребенка"

Законопроект СПЧ направлен для обсуждения в ФМС, после этого он будет передан президенту или в Госдуму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 17 Августа 2015г.
Ответить

Эти "шлюги народа" получают от нас по пол-миллиона в месяц за то, чтобы принять закон о депортации за курение, потом за пол-миллиона в месяц, чтобы отменить мертворожденные "плоды своего творчества"! По-моему, они убивают страну куда эффективнее любого внешнего врага!

Яндекс.Метрика