В судьбе российского талиба поставлена точка

Ирек Хамидуллин
Американский суд приговорил гражданина России Ирека Хамидуллина к пожизненному заключению и 30 годам тюрьмы дополнительно, признав его виновным в нападении на военнослужащих в Афганистане.

55-летний бывший офицер Советской армии, сражавшийся на стороне талибов, ранее был признан виновным по 15 пунктам.

Согласно судебному приговору, россиянин договорился с боевиками сбивать американские вертолеты, убивать военных армий США и Афганистана, а также использовать оружие массового поражения, передает РИА "Новости".

По данным следствия, в начале 1980-х годов Хамидуллин служил командиром танка в советской армии, воевавшей в Афганистане, и в какой-то момент перешел на сторону движения «Талибан». По версии прокуроров, позже он командовал отрядом афганских мятежников и координировал с другими полевыми командирами нападения на правительственные и американские войска. В 2009 году Хамидуллин будучи раненным был задержан американцами и с того времени содержался в американской спецтюрьме под Баграмом.

Все попытки посольства России в Кабуле осуществить полноценное консульское посещение Хамидуллина заканчивались ничем. При этом американская сторона ссылалась на «нежелание» россиянина идти на контакт с дипломатами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 04 Декабря 2015г.
Ответить

http://www.muslim-info.com/rossiyskogo-taliba-osudili-na-pozhiznennyi-srok.html Тут его фото

Ruslan123 04 Декабря 2015г.
Ответить

Перестаньте выкладывать это фото. Это не Ирек Хамидуллин.

Яндекс.Метрика