В Таджикистане осужден оппозиционер

Арестованные лидеры ПИВТ

Арестованные лидеры ПИВТ

Теги:



0
01 Декабря 2015г. (18 Сафар)




Верховный суд Таджикистана вынес обвинительный приговор в отношении главы ячейки запрещенной два месяца назад в стране оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ) Фархорского района Хасана Рахимова. Оппозиционеру дали девять лет. Это первый приговор в отношении задержанных членов ПИВТ после событий, произошедших в Таджикистане в сентябре этого года.

Рахимову также предъявлены обвинения в возбуждении расовой и религиозной вражды и незаконном хранении оружия. По словам родственников Рахимова, суд проходил в закрытом режиме, приговор был вынесен 27 ноября, пишет "Азаттык".

Деятельность оппозиционной партии было приостановлено таджикскими властями в конце августа текущего года. 29 сентября решением Верховного суда Таджикистана ПИВТ была признана террористической, деятельность партии в Таджикистане была запрещена.

В октябре генеральная прокуратура Таджикистана сообщала о задержании 13 лидеров ПИВТ по подозрению в причастности к мятежу Абдухалима Назарзоды, заместителя министра обороны Таджикистана. Назарзода был снят с должности и убит 16 сентября при спецоперации близ Душанбе.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика