В Таджикистане судят силовиков за изощренные пытки мусульман

Прокуратура Согдийской области Таджикистана передала в суд дело троих силовиков, пытками доведших до самоубийства бывшего члена Партии исламского возрождения Таджикистана.

Он был арестован вместе с еще 15 жителями Аштского района, которые ранее состояли в ПИВТ, но после ее запрета прекратили членство в партии.

Пытками их заставляли дать показания друг на друга о том, что они остались членами партии и после ее запрета и занимались вербовкой в ее ряды.

Один из арестованных –Камил Ходжаназаров чтобы не лжесвидетельствовать покончил жизнь самоубийством. Перед смертью он записал видеообращение, обвиняя в пытках местных силовиков, которое было передано в правоохранительные органы.

Проведенная эксгумация тела подтвердила, что у него на теле есть следы пыток. Это дало основание прокуратуре возбудить дело.

Как рассказал радио Озоди источник, близкий к следствию в рамках данного уголовного дела предъявлены обвинения двум сотрудникам УМВД по Согдийской области и одному сотруднику отдела ГКНБ по Аштскому району по трем статьям Уголовного кодекса: пытки, незаконное задержание или заключение под стражу и принуждение к даче ложных показаний.

Из-за того, что делу присвоен гриф секретности, личные данные обвиняемых не разглашаются. Известно лишь то, что к ответственности привлечены  четыре офицера милиции и два сотрудника органов безопасности. Один из обвиняемых скрылся от следствия, еще троих взяли под стражу.

В настоящее время они находятся в следственном изоляторе города Худжанда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика