В Ташкенте отменен запрет на посещение мечетей детьми

Таравих в ташкентской мечети  «Мунаввар кари». Фото: ДУМ Узбекистана

Таравих в ташкентской мечети «Мунаввар кари». Фото: ДУМ Узбекистана

Теги:



4
22 Мая 2018г. (07 Рамадан)
В мечети Ташкента впервые за долгие годы стали пускать детей на намаз-таравих. Об этом сообщил главный имам Шайхантахурского района Ташкента Одилхон-кори.

Выступая перед мусульманами, он поделился этой радостной новостью. «С этого дня двери мечетей открылись перед детьми. Слава Аллаху, это очень большое достижение. Раньше с этим были затруднения, но сейчас всем это разрешено», – заявил Одилхон-кори, видеозапись с выступлением которого выложена на сайте  azon.uz.

Одилхон-кори, говоря о затруднениях, имел ввиду, что во время правления ныне покойного Ислама Каримова посещение мечетей несовершеннолетними было запрещено даже в сопровождении родителей.

Даже сейчас, когда религиозная жизнь мусульман Узбекистана облегчается приходят сообщения, что в некоторых регионах страны, например, в Намангане детей все еще не пускают в мечети.

Пока не ясно снят ли этот запрет только на время месяца Рамадана или же это разрешение будет действовать и после.  Власти пока не дали никаких разъяснений по этому вопросу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 24 Мая 2018г.
Ответить

Хвала Аллаху !

Яндекс.Метрика