В Татарстане пройдут курсы по многоженству для имамов

Шариатские судьи смогут подтянуть теорию семейных отношений в исламе

Шариатские судьи смогут подтянуть теорию семейных отношений в исламе

Теги:




3
09 Февраля 2015г. (19 Раби ас-сани)
Казыи (шариатские судьи) Татарстана сели за парты для того, чтобы изучить основы сватовства, брачного контракта, многоженства и пр.

9 февраля в Казани стартовали курсы повышения квалификации для казыев Республики Татарстан.

Курс повышения квалификации состоит из двух модулей – «Исламское право: личный статус» и «Медиация».

В рамках модуля «Исламское право: личный статус» казыи изучат семейно-брачные отношения: сватовство (хитба), брачный контракт, временное бракосочетание, запрещенные бракосочетания, нормы интимных отношений, супружеские права, развод (талак), воспитание детей и многоженство, подсчет наследства и т.д.

В рамках модуля «Медиация» будут затронуты такие вопросы как конфликт: понятие, структура, динамика, причины; эффективная коммуникация; вопросы как основной инструмент в профилактике конфликта; транзактный анализ и его роль в профилактике конфликтных ситуаций, ассертивное поведение имама и современные методы урегулирования конфликтов.

После сдачи квалификационного зачета, слушателям будут выданы сертификаты.

Организаторами курсов выступают Казанский федеральный университет и Духовное управление мусульман РТ.

А чуть позже, 11 февраля, уже главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев пообщается с участниками круглого стола "Мусульманский этикет взаимоотношений мужчины и женщины" на тему поведении и правах супругов в мусульманской семье.

Мероприятие будет проходить в форме "вопрос-ответ". Участники смогут ознакомиться с историей развития мусульманского этикета поведения в браке: от прошлого к настоящему.

Круглый стол пройдет Музее исламской культуры Казанского Кремля. Начало в 16.00 часов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 10 Февраля 2015г.
Ответить

Сам заголовок то чего стоит. Похоже на провокацию, выставить мусульман "похотливыми" тварями. Появись он на "светском" сайте, тут же будет новая "жвачка" для исламофобов и откровенных врагов мусульман. А тем временем, в Башкортостане 3 февраля утром арестовано более 30 мусульман, в том числе занимавшиеся правозащитной деятельностью.

Rustam 09 Февраля 2015г.
Ответить

А практика будет?

Яндекс.Метрика