Задача театра - «очищение веры» современных татар

Спектакль театра «Минбар»

Спектакль театра «Минбар»

Теги:

0
30 Апреля 2017г. (03 Шабан)
Модный тренд на создание представлений на религиозную тему дошел до Татарстана.

Театральный деятель и автор-исполнитель  песен на религиозную тематику  Ильяс Халиков заявил что создание религиозного  театра  необходимо для «очищения веры» современных татар.

“Есть театр татарской эстрады, есть театр "Мунча ташы",  Академический театр имени Галиаскара Камала, а татарского религиозного театра нет.  Главное намерение религиозного татарского театра «Минбар»  –  ознакомить народ с элементами религиозного воспитания   с помощью театрального представления и   песен», – заявил Халиков в интервью татароязычной версии портала Татар-информ .

По его словам, подобная  инициатива нашла полную поддержку в Духовном управлении мусульман Татарстана.

Недавний спектакль театра «Дует ветер Болгара» получил одобрение  муфтия.

“ После спектакля первый заместитель муфтия Рустам-хазрат Валиуллин  от его имени передал нам благодарственное письмо.  Наш муфтий,  оказывается, любит подобные направления творчества. Клипы на наши религиозные песни мы снимаем совместно с Духовным управлением», – рассказывает Халиков.

Он также поделился  планами на будущее  среди которых –  гастроли театра по разным регионам России.

“Мы собираемся в тур по России, готовимся к месяцу Рамадан. Также  готовим программу на будущий год, участвуем в праздновании Мавлида в Екатеринбурге. Туда приедут исполнители мунаджатов на русском языке из Дагестана и Чечни. Первые спектакли у нас только на татарском языке, но в будущем намереваемся играть и на других языках», – сообщил  Халиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика