В Татарстане выполнили завет Пророка о сиротах

Приют домашнего типа для детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей, официально открылся в минувшие выходные в Татарстане.

Расположенный в Тюлячинском районе реабилитационный центр был создан на средства от пожертвований, собранных в том числе во время телемарафона по случаю Курбан-байрама. Работать он будет под патронажем Духовного управления мусульман РТ.

"Создатели приюта поставили перед собой огромную, но на их взгляд выполнимую задачу – воспитать их достойными людьми, которые обязательно реализуются и найдут себя в жизни", – сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

Новый приют кардинально отличается от других подобных учреждений. Здесь нет ощущения казённости и холода, как это обычно бывает, напротив –  в центре царит атмосфера домашнего уюта. Кроме того, у воспитанников есть постоянная мама, что так важно для полноценного развития детей.

Как рассказала директор центра Малика Гильмутдинова, первая группа из 11 малышей прибыла еще в ноябре.  В центре воспитываются дети с трудными судьбами: инвалиды по зрению, аутисты, дауны, инвалиды с ДЦП. Причем многих из них бросили родители.

В новом приюте специалисты помогают  детям восстановить травмированную психику. Для этого имеются комнаты реабилитации, релакса и массажа, а также живой уголок. В учебной программе также предусмотрены уроки музыки, в рамках которых ребята научатся играть на полюбившихся им инструментах.

На сегодняшний день сиротство остается одной из самых острых социальных проблем в России. По приблизительным данным, в стране живут порядка 700 тыс. детей, оставшихся без родителей – почти столько же их насчитывалось после Великой отечественной войны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика