В Томске рассказали об истории мусульман Кузбасса

19 апреля в Областном центре татарской культуры, в городе Томске прошла творческая встреча с  автором книги «Ислам в Кемеровской области» Кучумовым Салаватом.  На встрече присутствовали представители  татарской интеллигенции, религиозные деятели Томской области и научные работники исторического факультета Томского государственного университета.

Автор рассказал о своей работе и её актуальности. Эти две соседние области тесно связаны исторически. И именно коренные жители, заселявшие территории этих областей первыми приняли ислам. Уникальность этого региона состоит в том, что разные народы живут  здесь вместе. Мусульмане внесли огромный вклад для развития и процветания этого региона. У ислама богатая история в Сибири и в частности в этих двух соседних областях. Тема мусульман в этом регионе мало изучена, хотя её актуальность в научном и практическом плане не вызывает сомнения.

Встреча вызвала большой интерес у аудитории и прошла плодотворно. В конце встречи автор ответил на интересующие вопросы присутствующих. Все гости получили экземпляр книги.

Автор: Ринат Тимуров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 20 Апреля 2018г.
Ответить

Слава Всевышнему, хорошая тенденция сближение мусульман...

Яндекс.Метрика