В Троицке почтят память уральского шейха

Судьба шейха Зайнуллы Расулева в чем-то сходна с известным турецким богословом и проповедником Саидом Нурси

Судьба шейха Зайнуллы Расулева в чем-то сходна с известным турецким богословом и проповедником Саидом Нурси

Теги:




0
13 Мая 2015г. (24 Раджаб)
21 мая в городе Троицке Челябинской области пройдут традиционные «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России». Форум состоится уже в четвертый раз. Задачей конференции является привлечение научного сообщества к исследованию исторических и духовных традиций российского мусульманства, актуальных проблем мирового исламского сообщества, роли ислама в современном мире, сообщает портал правительства Челябинской области.

Участниками конференции станут представители региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, научного сообщества,  общественных объединений и религиозных организаций. Ожидаются гости из различных регионов России.

Основной темой конференции станет развитие взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и представителями ислама. Актуальность форума обусловлена возрастанием значения религиозного фактора в социально-политической и религиозно-культурной жизни глобального сообщества и России в XXI веке. Своим опытом в этой сфере поделятся гости форума и представители общественных организаций области.

В рамках программы Расулевских чтений в Троицком филиале ЧелГУ будет организована работа нескольких секций, в которых выступят учёные из Челябинска, Троицка, Башкирии, Татарстана.

Зайнулла Расулев, чьим именем названы чтения, был известным мусульманским деятелем, основателем медресе «Расулия» в городе Троицке. Благодаря проповеднической деятельности Зайнулла Расулев стал широко известен на Урале, в Башкортостане и Казахстане. В Троицке, где прошли его зрелые годы, память о нем и его свершениях до сих пор жива, люди едут за многие сотни километров, чтобы посетить могилу выдающегося ишана и почтить его память. 
Именно поэтому форум традиционно проходит в Троицке.

У духовного шейха была не простая судьба, он подвергался преследованию царской охранки. Так, по наговору официальных представителей ислама – муллы-ортодоксы и кадимисты – обвинили его в ереси и враждебной деятельности против властей. По их доносу Расулев был арестован и в январе 1873 года сослан в политическую ссылку, которую отбывал поочерёдно в Златоусте (ныне в Челябинской области) в течение восьми месяцев, Никольске Вологодской губернии (1873 – 1876) и в Костроме (1876 – 1881).

В 1881 году вернулся из ссылки и возобновил духовную проповедь в деревне Аккужа. Повторно совершил хадж. С 1884 года – имам мечети в городе Троицке, при которой основал медресе «Расулия», одно из первых новометодных учебных заведений Южного Урала. Имел много учеников и последователей, стал одним из самых влиятельных мусульманских деятелей в России. Его называли также «духовным королем своего народа».

Умер 2 февраля 1917 года. Покоится на старинном мусульманском кладбище г. Троицка Челябинской области.

Судьба шейха Зайнуллы Расулева в чем-то сходна с известным турецким богословом и проповедником Саидом Нурси.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика