В Узбекистане мусульманок лишают одежды

Узбекские власти ввели негласный запрет на продажу хиджабов в столичных магазинах

Узбекские власти ввели негласный запрет на продажу хиджабов в столичных магазинах

Теги:





25
16 Марта 2012г. (22 Раби ас-сани)
В столице Узбекистана мусульманки сталкиваются с проблемой острой нехватки мест, где бы они могли приобрести одежду, соответствующую их религиозным убеждениям. За последнее время мусульманская одежда успела исчезнуть с прилавков крупнейших рынков Ташкента – Чорсу, Куйлюк, Ипподром и Урикзор, пишет издание Universal Newswires.



Как отмечают продавцы, этому предшествовал соответствующий устный запрет со стороны властей. Тем временем налоговая служба начала штрафовать магазины, занимающиеся реализацией хиджабов, юбок и платьев, составляющих основу гардероба мусульманской женщины. Кроме того, в некоторых торговых точках властями уже были конфискованы подобные товары.



Правозащитники воспринимают данный запрет как часть правительственной кампании, направленной против общественных проявлений религиозности в этой, населенной преимущественно мусульманами, стране, передает SalamNews.



В сложившихся условиях мусульманкам приходится приобретать необходимую продукцию из-под полы. "Исламскую одежду продают под прилавком. Я продаю их из дома, но только проверенным клиентам", – говорит предпринимательница, торгующая одеждой из ОАЭ и Турции.



Чиновники в Ташкенте запрет на продажу мусульманской одежды подтвердили, однако отказались комментировать. Сотрудник налоговой службы, пожелавший не называть свое имя, заявил, что власти не хотят, чтобы это решение стало предметом обсуждений.



Как отмечает издание, в конституции Узбекистана не содержится запрета на продажу мусульманской одежды. Однако принятый в 1998 году закон, устанавливающий штрафы и короткие сроки тюремного заключения за ношение религиозной одежды в общественных местах. На практике этот закон впервые был применен в Сырдарьинской области, где суд обязал женщину уплатить штраф в размере 155 долларов за ношение хиджаба.

Красивой и стильной может быть и одежда для дома. При этом выбрать брендовую и стильную женскую одежду по доступным ценам можно на сайте http://www.secondhand-optom.ru/products/assortement/wemen, где представлена женская одежда секонд хенд оптом по самым приятным и доступным ценам с выбором из большого ассортимента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 24 Марта 2012г.
Ответить

Немного осталось Тагутам в мусульманском мире командовать

she_vn 20 Марта 2012г.
Ответить

Не хочет Каримов в каменный век возвращаться )) Понимает, что стоит сделать маленькую уступку, так шаг за шагом через короткое время у него в Узбекистане будут талибы править....

Руслан 20 Марта 2012г.
Ответить

Религиозная неграмотность и невежество. Ханжество и порочность правителей "мусульман" это итог религиозной дескриминации даже в мусульманской стране. Мусульмане говорят: мы будем одеваться. Каримов говорит: Раздевайтесь! Он не достоин своего имени!

Abidov 17 Марта 2012г.
Ответить

В стране где уже обычные человеческие принципы становятся редкостью, где каждый бессовестный старается купить себе должность у власти и при этом только и думая как можно больше украсть, своровать у бюджета и собрать больше взятки....Там полностью управляют ставленники сионистов которые разрушают общество людей и могут продать родину при первой опасности (сохрани АЛЛАХ). Яа АЛЛАХ сделай Узбекский народ достойными в исламе и дай нам руководителей достойных ОМИН!

Pravoslavny Muslim 17 Марта 2012г.
Ответить

муртады бесятся, ведь близко их праздник навруз, вот и готовятся к нему, чтоб перед иблисом отчитаться, противны они все!

umar 17 Марта 2012г.
Ответить

Дожили...Когда я не знал ничего про ислам, я думал, что в том же Узбекистане или Казахстане люди молятся посреди улицы, выполняют все предписания, а оказывается вот оно что. В Москве заметьте нет такого запрета, просто потому, что тут и так мало кто носит по своему желанию; а в странах мусульман они вводят запреты, потому что там люди хотят носить хиджабы. Узбекистан должен быть исламской страной.

Rinat Piterski 16 Марта 2012г.
Ответить

Читайте про Каримова: http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=67&t=337&p=1951#p1951

Эклер 16 Марта 2012г.
Ответить

У него уже крыша поехала, по ночам наверное спать не может от страха перед приближающейся победой мусульман. Ислам - это истина, разве можно ее остановить?

maryam1 16 Марта 2012г.
Ответить

этот тиран Каримов, в целях запугивания мусульман,решил лешить мусульманок одеяния по шариату. но искренние рабы Аллаха не поведутся на это.найдут выход из сложившейся ситуации.

abdelhafiz 24 Марта 2012г.
Ответить

Немного осталось Тагутам в мусульманском мире командовать

she_vn 20 Марта 2012г.
Ответить


maryam1 16 Марта 2012г.
Ответить