Информационное
агентство России
23°C
21 сентября, 19:30
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:196:1112:2315:3818:3320:17

В ХМАО духовного лидера мусульман вызвали в полицию по делу о поджоге православной школы

Rinat
В ХМАО духовного лидера мусульман вызвали в полицию по делу о поджоге православной школы
Мисри Талибов

Имам Березовского района Ханты-Мансийского округа Мисри Талибов возмутился вызовом его в уголовный розыск в связи с поджогом 26 января здания православной воскресной школы в городе Березовском.

«Мы, община мусульман, осуждаем поджог, – сказал в своем комментарии ИА IslamNews Мисри Талибов. – Возможно, причина тут коммерческая, кому-то нужна земля, где находится школа? А может быть, это дело рук сатанистов, атеистов, вандалов? Пусть ищут, находят и сажают. Причем тут я, мусульманский имам? Я сам – капитан запаса, имею два высших образования, награжден медалями. Не буду же я ночью тайком поджигать керосином православную школу. Мы дружим с православными, приглашаем к себе в мечеть, но они не приходят, говорят, что для этого нужно благословение архиепископа».

По словам имама, ему многократно звонили из полиции и требовали придти в угрозыск. Когда он отвечал, что ему физически некогда, он занят на двух работах, и придет только, если ему будет направлена повестка, разговор перешел на повышенные тона. Не желая идти на конфликт, он все-таки сходил в полицию, дал свои пояснения, а также пригласил сотрудников на пятничный намаз, чтобы они пришли и послушали о чем идет речь в проповедях.

«Пожалуйста, приходите в мечеть, я готов всегда к диалогу, но зачем вызывать меня в полицию, как преступника, – говорит имам. – Раньше, когда неизвестные вандалы испортили нам вывеску на здании мечети, уголовный розыск ведь не вызывал руководителя местной православной церкви в полицию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Сибиряк29.01.2015 19:19

    Опять двадцать пять… Чем больше прессинг на мусульман, тем хуже стране…

  2. Динар Заман29.01.2015 19:24

    Враги России и мусульман используют ту тактику, которую использовали в Татарстане, подставляя мусульман. Если бы татары-мусульмане были такие кровожадные как их хотят представить, не было бы сегодня среди татар той православной части, называемых кряшенами.

  3. Handschar29.01.2015 19:37

    Ну на сколько я знаю кряшенов насильственно крестили во временна Грозного, или я не прав?

    • uralec29.01.2015 20:07

      Фильм “Зулейха” хорошо раскрывает эту тему. Можно посмотреть на татарском и на русском.

      • Handschar29.01.2015 20:37

        Добро, обязательно посмотрю.

    • Динар Заман29.01.2015 21:20

      По всей вероятности, кряшены- часть татар- христиан-несторианцев, впоследствии опровославившихся. А насильственно крещенные и не вернувшиеся в Ислам(Челябинская, Рязанская, Тульская, Воронежская, Калужская, Саратовская, Тюменская, Пензенская и Оренбургская области) уже давно часть русских. Я думаю, где-то около 30% русских России- это оправославленные и обрусевшие татары.

  4. forrum200829.01.2015 19:45

    Если подожгли церковь, значит мусульмане это сделали во главе с имамом: как ловко власть манипулирует сознанием обывателей и направляет мышление людей в “нужном” направлении!

    • Handschar29.01.2015 19:55

      Этому есть объяснения которое заключается в том что Россию хотят погрузить в хаос межконфессиональной войны, классовая война исчерпала свой ресурс.

      • shamdil29.01.2015 20:49

        ханджар по нашему сабля так читается твоё имя

        • Handschar30.01.2015 19:09

          Если быть точным то меч.

          • shamdil30.01.2015 19:38

            друг другу неприятных слов наговорили не порали верующим помирится?

  5. shamdil29.01.2015 20:06

    да не правильно что его вызвали, это от незнания работников и их тупости, но зачем это афишировать создавая этим напряжение в обществе? подливать масло в огонь, но его же не посадили ну потерял время, но зачем истерику заводить? из за своей тупости и не способности работать эти работники только усугубляют положение, оказывают медвежую услугу государству.

    • forrum200830.01.2015 21:24

      Люди начинают думать: раз вызвали, значит что то есть, ведь дыма без огня не бывает. А попробуй после этого докажи, что по ошибке вызывали. А все это делается специально, чтобы такой осадок остался у людей незнающих.

      • shamdil30.01.2015 21:31

        но из за того что ты растрезвониш об этом по всему свету что то поменяется?

        • forrum200830.01.2015 21:35

          Конечно поменяется, т.к. все теперь будут думать, что мусульмане – террористы и поджигатели церквей!

          • shamdil30.01.2015 21:56

            если рассказать всем что тебя вызвали в полицию что не подумают? до этого хоть знали об это пару человек

  6. Handschar30.01.2015 19:54

    Ассаламу алейкум брат я тоже об этом думал, извини и не держи на меня обиду!

    • shamdil30.01.2015 21:11

      Ва алекум Салам меня тоже извини брат, иногда эмоциями не совлодать, успокаиваюсь желею.

      • Handschar31.01.2015 16:56

        Ассаламу алейкум брат, такая же тема и у меня.