Ватикан напуган исламизацией Европы

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый со своим личным секретарём Георгом Гаенствейном.

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый со своим личным секретарём Георгом Гаенствейном.

Теги:







0
27 Июля 2007г. (12 Раджаб)
Георг Гаенствейн (Georg Gaenswein) являющийся личным секретарём Бенедикта Шестнадцатого, призвал обратить внимание на «опасность исламизации Европы», сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью еженедельнику Sueddeutsche Zeitung, который поступил в продажу сегодня. "Попытки исламизации Запада не должны замалчиваться. Опасность потери "идентичности Европы" не должна недооцениваться по причине недопонимания этого явления", – сказал собеседник журнала.

Как сообщило в четверг агентство Agr, личный секретарь понтифика дал это интервью, отстаивая спорную позицию Папы Римского, которую тот высказал в сентябре прошлого года, выступая в университете Регенсбурга в ходе визита в Германию.

Последнее время подобные заявления всё чаще слышны из уст церковных и общественных деятелей европейских стран. И их опасения небезосновательны, ведь, в соответствии со статистическими данными, исламское население Европы в течение ближайших десятилетий может увеличиться в несколько раз, а это значит, что большинство европейцев к середине века станут мусульманами. Стоит отметить, что Европа «исламизируется» не только за счёт притока эмигрантов из азиатских стран, но и благодаря обращению многих «этнических» европейцев в ислам.

Мухамед Саляхетдинов – руководитель АКПОО "Собрание" (г. Москва), сказал по этому поводу следующее: «Европа переживает глубочайший нравственный кризис. В этом бездуховном пространстве, ислам становится всё более востребованным для большого количества людей, которые не находят разумных ответов на свои вопросы в Церкви. Неудивительно, что Ватикан, стремительно теряющий свои позиции, обеспокоен такой ситуацией».

Напомним, что в июне, Бенедикт Шестнадцатый продемонстрировал готовность возобновить диалог между католиками и мусульманами, восстановив упраздненный в марте 2006 года Папский совет по межрелигиозному диалогу. Решение Папы Римского восстановить департамент Ватикана, ответственный за диалог с мусульманским миром, было одобрено мусульманами и христианами, как конкретный шаг в сторону улучшения мусульманско-христианских отношений, серьезно ухудшившихся после скандального выступления понтифика.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика