Власти Казахстана ответили на обвинения в страхе перед соблюдающими мусульманами

Даурен Абаев
Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев не считает запрет хиджаба в школах страны ущемлением религиозных прав верующих.

Своими соображениями по проблеме хиджаба и положению мусульман в Казахстане Абаев поделился в интервью программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар", сообщает Tengrinews.kz.

Министр прокомментировал инцидент в школе поселка Фирдауси в Туркестанской области, администрация которой отказалась впускать учениц в хиджабах.

По его словам, действия районной администрации и руководства школы были абсолютно законными.

Он подчеркнул, что запрет хиджаба в школах не нарушает конституционную норму о свободе вероисповедания, поскольку вне учебных заведений ребята могут носить любую одежду. Однако школа является государственным учреждением, и ношение "религиозной атрибутики нарушает именно принцип светскости образовательной системы".

Кроме того, Абаев назвал спекуляцией любое противопоставление государственной политики исламу.

"Нет никаких оснований утверждать, что государство опасается чрезмерной религиозности населения. В нашей стране построены рекордные количества мечетей, церквей и синагог, нет ни одного свидетельства того, что государство пыталось этому хоть как-то помешать. Есть закон, согласно которому дети должны носить школьную форму, а законы должны соблюдаться", – подытожил министр.

В июне министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Дархан Калетаев предложил школьницам, отказывающимся снимать хиджаб в учебном заведении, перейти на домашнее обучение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика