Власти Турции вывели Меркель из себя

Ангела Меркель
Власти ФРГ резко осудили задержание в Турции корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юсела по обвинению в пропаганде терроризма и разжигании ненависти, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, имеющий гражданства Германии и Турции журналист опубликовал материалы из взломанной WikiLeaks электронной почты родственника турецкого президента, министра энергетики Берата Албайрака.

В обнародованных письмах помимо прочего говорилось о необходимости контроля над турецкими СМИ и создании в соцсетях аккаунтов с целью влияния на общественное мнение.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала заключение Юсела под стражу "грустным и досадным".

Она выразила надежду на то, что "турецкая система правосудия будет иметь в виду чрезвычайную важность свободы прессы во всех демократических обществах".

В последние годы оппозиционные силы предпринимают активные попытки дискредитировать руководство страны. А в июле 2016 года в Турции была предотвращена попытка путча, организованного частью турецких военных при поддержке стран Запада. После этого в стране последовала волна арестов граждан, подозревающихся в связях с путчистами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика