В Норвегии израильским хореографам не дали реализовать хитроумный план против Палестины

Организаторы танцевального фестиваля "Feminine Tripper", который стартует 24 марта в Осло, отказались включать в список участников хореографов из Израиля, сообщает портал Palinfo.

Причем норвежская сторона заявила прямо, что заявки израильтян отклонены по политическим мотивам.

Оргкомитет объяснил свое решение нежеланием давать властям Израиля возможность обелить "жестокую оккупацию палестинского народа". По мнению организаторов, Тель-Авив использует подобные культурные мероприятия именно с этой целью.

"...После тщательного рассмотрения ваших заявок  мы решили, что на данный момент  не сможем принять "израильских" участников на нашем фестивале. Причина  решения  в том, что мы не можем с чистой совестью приглашать израильских участников, когда знаем, что у артистов на оккупированных палестинских территориях очень ограниченный доступ к поездкам на международные культурные мероприятия и  мало возможностей демонстрировать свое искусство за пределами оккупированных территорий", – говорится в ответе организаторов.

"У нас также есть основания полагать, что израильское правительство в настоящий момент использует культуру как форму пропаганды, чтобы  придать флёру своему режиму оккупации и угнетения палестинского народа", – отмечается в документе.

Ранее власти Израиля приняли решение увеличить финансирование израильских культурных экспозиций во всем мире.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика