Взявшиеся за турецких студентов чиновники не услышали послания Путина

Турецкие студенты
СМИ сообщают об отчислении турецких студентов из вузов в разных городах России.

Информация появилась на фоне кризиса в отношениях между РФ и Турцией, возникшего после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили российский Су-24. Москва обвинила Анкару в поддержке террористов, указав, что сбитый бомбардировщик выполнял операцию против боевиков в Сирии.

Тем не менее, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию подчеркнул, что Россия не ставит знак равенства между руководством Турции и турецким народом – "добрым, трудолюбивым и талантливым".

"В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну, мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии", – заявил глава государства.

В то же время телеканалу «Дождь» стало известно, что из национального исследовательского ядерного университета МИФИ отчислили нескольких студентов из Турции.

По словам помощника руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окана Йылдыза, отчислению предшествовали обыски, проведенные в общежитии филиала МИФИ в Обнинске.

Йылдыз отметил, что студентов заподозрили в поддержке террористов. "Но это, конечно, неправда», – уточнил он.

На обыски и отчисления также пожаловались турецкие студенты из Воронежа и Саратова. По словам Йылдыза, в Воронеже студентов отчислили, а в Саратове их вывозили из города для обысков.

Руководство Воронежского института высоких технологий подтвердило факт отчисления девяти турецких студентов, связав это решение с «академическими и финансовыми задолженностями».

Ранее стало известно, что двух маленьких детей русско-турецкой пары в одной из школ Москвы подвергли травле преподаватели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика