Ханский дворец Бахчисарая может стать одним из чудес Украины

Ханский дворец в Бахчисарае
Ханский дворец в Бахчисарае может стать одним из семи чудес Украины в рамках проекта, являющегося акцией по своеобразной инвентаризации историко-культурных памятников страны.



Как пояснил вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко, "поскольку и Крым, и Украина в общем позиционируют себя как территорию, где сосуществуют носители разных культур, то у Ханского дворца в Бахчисарае достаточно высокие шансы попасть в финал проекта "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы. Этот объект является выражением уникальной культуры крымскотатарского народа".



Вице-спикер, помимо этого, считает, что и у Массандровского, Ливадийского, Воронцовского дворцов и Судакской крепости, учитывая их сохранность, удачное расположение для туристов и историческую составляющую, также велики шансы попасть в финал акции, передает Крымское агентство новостей.



На сегодняшний день в проекте "Семь чудес Украины", стартовавшем в 2010 году, принимают участие 138 объектов. 24 августа 2011 года планируется объявить финалистов проекта, а победители будут определены 1 декабря этого года путем экспертного и интернет-голосования.



Ханский дворец в Бахчисарае с 1532 до 1783 г., будучи резиденцией правителей Крыма из рода Гиреев, служил центром политической, духовной и культурной жизни крымских татар.



Бахчисарайский дворец – важнейший исторический памятник эпохи Крымского ханства, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, а также уникальный для Европы (наряду с дворцами Альгамбра в Испании и Топ-Капы в Европейской Турции) целостный дворцовый комплекс ближневосточного цивилизационного круга.
Стоит отметить, что если вы выходите на рынок другой страны, например Украины, то лучше выбрать местную компанию по рекламным услугам. К примеру, хорошим выбором станет рекламна компанія «Від А до Я».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 15 Июня 2011г.
Ответить

Лучше-бы народ просвещали и вели даваат! Душа человека стоит поболее сотни разрушенных дворцов!

Яндекс.Метрика