Хотите учиться в МГИМО - снимайте хиджаб (ВИДЕО)

Сестра абитуриентки Амина Шабанова. Фото: Лайфньюс

Сестра абитуриентки Амина Шабанова. Фото: Лайфньюс

Теги:

3
02 Июля 2016г. (26 Рамадан)
В России разгорается очередной скандал из-за отказа известного вуза принять на учебу абитуриентку из-за мусульманского платка – хиджаба. Дискриминационное положение в МГИМО оформили рекомендацией, дабы формально не попасть под действие Конституции.

Охранники учебного заведения отказались пускать девушку в институт, сославшись на жесткий запрет в уставе вуза на ношение головных уборов, однако зам проректора сообщил, что существует лишь рекомендация, ибо категоричный запрет не соответствует основному закону страны.

Старшая сестра абитуриентки, которую охрана МГИМО не пустила в здание вуза из-за платка на голове, рассказала Лайфу, как развивался конфликт. По словам Амины Шабановой, после разговора с сотрудниками службы безопасности представители института предложили её маме написать заявление об отчислении.

– До моего приезда вышла девушка, дала заявление моей маме и сказала: "Вот вам, пожалуйста, заполните заявление об отчислении на возврат денежных средств". Моя мама спросила: "Какую причину указывать в заявлении?" Собственно, поэтому мы и пошли искать проректора. У меня был конкретный вопрос: "По причине исламофобии нас не хотят видеть в этом вузе?" – говорит Амина в репортаже "Лайфньюс".

Встретившись с замом проректора, Амина поинтересовалась, действительно ли в учебном заведении действует жёсткий запрет на ношение головных уборов.

– К нам вышел зам проректора по административным делам Сергей Шитьков. Он сообщил, что есть постановление, в котором настоятельно рекомендуется девушкам носить головной убор, но когда мы спросили, есть ли запрет, он сказал, что запрета нет, так как он нарушил бы Конституцию РФ, – говорит Амина. – При этом охранники МГИМО до моего приезда довольно грубо выгнали сестру из здания, сказав, что в хиджабе она там находиться не будет.

По словам Амины Шабановой, теперь её семья ждёт понедельника, чтобы услышать, какое решение принимает руководство института. Зам проректора пообещал ей разобраться в ситуации и наказать виновных в произошедшем. Возможно, будут уволены сотрудники службы безопасности, отказавшиеся пропустить девушку в здание МГИМО.

https://youtu.be/LZYKymAVQvI

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 03 Июля 2016г.
Ответить

Сионисты проклятые. Все системы культуры засраны сионситами. Отсюда и антиисламская истерия

kulobi 03 Июля 2016г.
Ответить

rossija dlja russkih,vsö ot Putina i ego soratnikov.

red-di 02 Июля 2016г.
Ответить

чтоб в аду горели это руководство мгимо!

Яндекс.Метрика