Зачем США прикрывают боевиков ИГИЛ от российских ВКС

Проведенная в конце прошлой недели сирийскими правительственными войсками операция по освобождению при поддержке ВКС России г. Абу-Кемаль выявила факты прямого взаимодействия и поддержки террористов ИГИЛ возглавляемой США «международной коалицией». Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Боевые группы ИГИЛ, спасаясь от ударов российской авиации и правительственных войск, многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Кемаля в направлении перехода Вади-эс-Сабха на сирийско-иракской границе.

Командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США «международной коалиции» с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГИЛ на восточном берегу реки Евфрат.

Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГИЛ, ссылаясь на то, что, по их данным, боевики «добровольно сдаются им в плен» и теперь подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными».

При этом на запросы командования российской группировки: почему выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением игиловцы осуществляют в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппировку для совершения новых атак на сирийские войска в районе Абу Кемаля, американцы ничего ответить не смогли.

Более того, для безопасного вывода отступающих из Абу Кемаля боевиков ИГИЛ из-под ударов правительственных войск, авиация коалиции пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России. С этой целью ударные самолеты «коалиции» входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг г. Абу-Кемаль для препятствования работе российских ВКС.

Хотя запрет на полеты в данной зоне самолетов возглавляемой США «коалиции» ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре.

Подобные действия «коалиции» свидетельствуют о том, что стремительное наступление сирийских войск в Абу-Кемале сорвало планы США по созданию неподконтрольных сирийскому правительству «проамериканских» органов власти для управления территориями на восточном берегу Евфрата.

При этом в роли местных «проамериканских» сил, якобы контролирующих город, должны были выступить сами боевики ИГИЛ, «перекрасившиеся» в цвета Сирийских демократических сил (СДС), подтверждением чему служат обнаруженные в г. Абу Кемаль флаги, используемые формированиями СДС.

В оборонном ведомстве России считают данные факты неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГИЛ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Артемий 15 Ноября 2017г.
Ответить

Они так воюют, США одну сторону вооружает и помогает, Россия другую сторону вооружает и помогает, политика у них такая верхушке . Афганистане , Украине, Сирии. все одна политика .

Ежибеда 15 Ноября 2017г.
Ответить

Сионисты манипулирую США, США и Моссад создали шайтанский игил, игил сотрудничает с оккупантами Палестины и не трогает их, а трогает неугодных жидам соседей

Нохчо 15 Ноября 2017г.
Ответить

вата всё схавает

kamilkkkk 14 Ноября 2017г.
Ответить

Да это они так стебутся над нами , проверяют , насколько же отупел народ ! И ведь большинство так ничего не узнало бы , не будь это замечено единицами . Таких случаев - уйма . Вата ( причём не только наша ) всё сожрёт !

ashir01 14 Ноября 2017г.
Ответить

Минобороны опубликовало новые фото из Сирии вместо кадров из игры http://www.rbc.ru/politics/14/11/2017/5a0b1bb59a7947409a1357a5?from=newsfeed

XAK 14 Ноября 2017г.
Ответить
-1

Верить "ихтамнетам" следует с большим опасением, тем более что уже несколько часов во всех новостях висит, что многие из этих фоток, "снятых" нашими ВКС, оказались кадрами из видеоигр. Т.е., как и раньше, наш главком врал Оливеру Стоуну про удачные бомбёжки колонн ИГ, так и сейчас врут. Ради красного словца, не пожалеют и отца...

Салман 14 Ноября 2017г.
Ответить

https://www.kommersant.ru/doc/3467261 Минобороны выдало скриншот из игры за доказательство связи США и ИГ

Яндекс.Метрика