Захарова: Катар не разделяет "русофобских подходов" британских властей

Мария Захарова

Мария Захарова

Теги:

0
30 Июля 2018г. (17 Зу-ль-када)
Доха не разделяет антироссийских взглядов, которые были приписаны эмиру Тамиму бен Хамаду Аль Тани после его встречи с премьер-министром Терезой Мэй. Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с опубликованным канцелярией британского премьера сообщением для прессы.

"Внимательно ознакомились с этим заявлением Даунинг-стрит и были немало удивлены, поскольку в соответствующем пресс-релизе, который был распространен катарской стороной, ни слова не говорится о России, и уж тем более не содержатся критические выпады в адрес нашей страны. То, что в Дохе якобы солидаризировались с хорошо известными всем русофобскими подходами Мэй, категорически отвергают в беседах с дипломатами посольства России в Катаре и наши катарские партнеры", – подчеркнула Захарова.



Как предположила дипломат, "ввиду того, что пропагандистские действия британских властей не оказали должного влияния на других членов мирового сообщества, в Великобритании, судя по всему, решили выдать желаемое за действительное, записав в ряды своих сторонников тех, кто не разделяет их антироссийских взглядов". "В результате соответствующие заявления Лондона становятся еще менее убедительными и правдоподобными, а доверие к ним со стороны зарубежных партнеров Великобритании постепенно идет на убыль", – указала она.

Переговоры премьер-министра Великобритании и эмира Катара состоялись в Лондоне 24 июля. В сообщении, распространенном канцелярией британского премьера по итогам переговоров, отмечалось, что Мэй и Аль Тани пришли к согласию в том, что взаимодействовать с Россией необходимо с позиций силы и единства, сообщает ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика