Заключен под стражу новый фигурант в деле Керимова

Во Франции арестован швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер, которого власти считают «подставным лицом» российского сенатора Сулеймана Керимова, обвиняемого в отмывании денег.

По данным сайта Nice-Matin, Штудхальтер помещен под стражу 12 января. Как считает следствие, бизнесмен оказывал Керимову содействие в приобретении недвижимости. Сам задержанный все обвинения отвергает.

Власти Франции задержали члена Совета Федерации Сулеймана Керимова в Ницце 21 ноября 2017 года. по обвинению в нелегальном ввозе во Францию крупной сумы денег – от 500 до 750 миллионов евро. По версии следствия, Керимов на подставных лиц приобретал недвижимость на Лазурном берегу по заниженным ценам. Позже бизнесмен был отпущен из-под стражи под залог в 5 миллионов евро, которыз затем был увеличен до 40 миллионов.

В конце декабря мусульманские религиозные деятели Южного Дагестана обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону в связи с задержанием Керимова, попросив "принять меры для снятия всех обвинений в его адрес".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика