Запад изучает опыт исламских сил Таджикистана

16 февраля в Вене состоялся симпозиум под названием «Таджикистан», организованный Дипломатической академией и Институтом восточных исследований Австрии при поддержке австрийского МИД. На нем обсуждались вопросы культуры, истории, политики, экономики и права.
Организаторы ставили цель ознакомить европейские научные, дипломатические, политические и бизнескруги с Таджикистаном.

С таджикской стороны в симпозиуме принял участие первый зампред Исламской партии возрождения Таджикистана, депутат таджикского парламента Мухиддин Кабири, который выступил с докладом «Политический ислам: вчера, сегодня, завтра». Основная тема доклада касалась деятельности ИПВТ и ее вклада в процесс урегулирования конфликта в Таджикистане.

По словам М. Кабири, «Европа заинтересована в изучении опыта этой партии для его возможного использования в решении подобных конфликтов на евразийском пространстве. Это один из наиболее результативных примеров, когда умеренные политические исламские силы смогли интегрироваться в общественно-политическую жизнь страны».

Таджикский опыт на сегодняшний день является уникальным в регионе, поскольку ИПВТ – единственная в Центральной Азии политическая партия религиозного характера, представленная в парламенте страны. По мнению многих специалистов, в том числе и западных, своей достаточно гибкой, сбалансированной политикой она доказала, что политический ислам имеет реальную перспективу.

По случаю мероприятия был организован концерт, где австрийские исполнители сыграли произведения таджикских и западных композиторов, посвященные таджикско-персидской тематике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика