Запрет на курение породил в России электронный кальян

С ростом популярности электронных кальянов профессия кальянщика в России может кануть в Лету  (Фото: сайт Frash Flow)

С ростом популярности электронных кальянов профессия кальянщика в России может кануть в Лету (Фото: сайт Frash Flow)

Теги:







2
23 Сентября 2014г. (28 Зу-ль-када)
Московские кафе и рестораны активно внедряют в свое меню ноу-хау российских умельцев – электронные кальяны, которые не подпадают под антитабачный закон.

В основе «экошиши» лежат технологии парогенерации. По виду они ничем не отличаются от классических кальянов, однако при их нагревании не нужен уголь. Вместо табака используется  смесь из пропиленгликоли, глицерина, ароматизатора и дистиллированной воды.

«На сегодняшний день электронными кальянами обзавелись не только столичные рестораны, но и региональные – например, в Рязани, Нижнем Новгороде и даже в Новом Уренгое. После вступления в силу поправок в антитабачный закон спрос на продукцию увеличился на 30%. С наступлением осени заявок на обслуживание ресторанов стало еще больше, наверное, потому что скоро придут холода, и курить на улицах будет не очень приятно», – рассказал «Известиям» гендиректор компании по производству больших электронных кальянов Fresh Flow Алексей Киселев.

Новинка уже начала вытеснять кальяны фруктовые паровые коктейли, предлагаемые в ресторанах Москвы. В перспективе это может привезти к невостребованности кальянщиков, поскольку обслуживанием «экошиши» может заниматься тот же официант.

Стоимость электронного кальяна в среднем составляет 25 тыс. руб, что обусловлено тем, что запчасти к кальянам приходится закупать за границей. А чтобы высокая цена потенциальных покупателей,  компании-производители предлагают свои курительные устройства, еще не прижившиеся на рынке, брать в аренду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить

Мне кажется кальянизация идёт в России полным ходом,куда не ткни повсюду кальянные.Не пойму,что народ в нём(кольяне)нашёл,никогда его не пробовал.

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить

Мне кажется кальянизация идёт в России полным ходом,куда не ткни повсюду кальянные.Не пойму,что народ в нём(кольяне)нашёл,никогда его не пробовал.

Яндекс.Метрика