Житель мусульманской страны спас пассажирский лайнер ценой жизни

Военные несут тело погибшего героя
В Индонезии похоронили 21-летнего авиадиспетчера Антониуса Агунга, геройски погибшего при спасении лайнера с сотнями пассажиров во время землетрясения в городе Палу, сообщает Daily Mail.

По данным газеты, переполненный пассажирский самолет готовился к взлету, когда на город обрушилась серия подземных толчков магнитудой до 7,4 балла, за которыми последовало разрушительное цунами.

Толчки были такой силы, что взлетная полоса треснула во многих местах. Полет лайнера мог закончиться катастрофой, если бы не отважные действия работника командно-диспетчерской вышки Антониуса Агунга. Молодой человек остался совершенно один – все его коллеги в панике покинули рабочее место с началом землетрясения. Однако у Антониуса ответственность за жизни сотен пассажиров оказалась сильнее чувства самосохранения.

Парень оставался в вышке до тех пор, пока лайнер авиакомпании Batik Air не взмыл в воздух. Все это время отважный диспетчер направлял пилотов и помог им обойти глубокие трещины.

Когда самолет с пассажирами оказался в безопасности, вышка начала рушиться. В попытке спастись парень прыгнул с высоты четвёртого этажа.

Со множественными переломами и повреждениями внутренних органов пострадавшего госпитализировали. Однако врачи оказались бессильны. До своего 22-го дня рождения Антониус не дожил один месяц.

Землетрясение произошло  28 сентября утром возле побережья острова Сулавеси, недалеко от города Палу. Магнитуда самого мощного подземного толчка составила 7,4. За землетрясением последовало трехметровое цунами. Жертвами стихии стали свыше  тысячи человек.

Индонезия расположена на мощном тектоническом разломе, которое известно как Тихоокеанское огненное кольцо. Здесь находятся самые активные тектонические плиты. Ежегодно в районе происходит до семи тысяч серьезных землетрясений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 02 Октября 2018г.
Ответить

Да простит Аллах его грехи и наградит раем !

Лея Динес 01 Октября 2018г.
Ответить
10

Герой и светлая душа! Очень жаль, что погиб.

Яндекс.Метрика