Житель Сирии продал дом ради русского

Выпускники кафедры русского языка Университета Дамаска

Выпускники кафедры русского языка Университета Дамаска

Теги:



0
12 Октября 2018г. (01 Сафар)
Университет Дамаска осуществил первый выпуск специалистов по русскому языку, большинство из них уже пакуют чемоданы, чтобы продолжить обучение в России, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, кафедру русского языка окончили 17 студентов. Один из выпускников, 41-летний полиглот Зияд Хамад признался, что ради образования даже продал дом. Мужчина преподает английский и французский языки, однако считает, что русский – самый красивый и богатый.

"Я очень люблю русский язык. Полюбил с тех времен, когда слушал по радио новости по-русски. Мне показалось, что это самый красивый и богатый язык из всех языков, которые я знаю, потому что я преподаватель английского и французского. Я знаю английский, французский, испанский, и мне показалось, что русский язык самый богатый, самый красивый, очень красивый на слух, – рассказал Хамад. – Сейчас я первый выпускник этой кафедры. Я получил стипендию, чтобы продолжать учебу в России. Я продал мой дом и хочу продолжать учебу".

Заведующий кафедрой Хайсам Махмуд отметил, что десять выпускников уезжают продолжать учебу в Россию. Остальные, как ожидается, присоединятся к ним в следующем году. По словам Махмуда, русский язык сегодня очень популярен среди сирийцев, и многие хотят его изучать.

Кафедра русского языка была открыта в университете Дамаска четыре года назад, став крупнейшим из языковых отделений вуза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика