Жители Бишкека восстали против необычных выборов мэра

У здания мэрии Бишкека проходит протеста против проведения выборов на безальтернативной основе и единственного кандидата на этот пост – влиятельного бизнесмена Азиза Суракматова.

По данным РИА Новости, акция собрала десятки жителей столицы Киргизии, многие из которых пришли к зданию мэрии с детьми.

Демонстранты скандировали слово "Позор" и держали в руках плакаты, призывающие провести прямые выборы мэра столицы с участием жителей города.

47-летний Суракматов является владельцем крупнейших в Бишкеке строительных компаний. У него есть политический опыт. В частности, он был депутатом парламента республики, возглавлял Бишкекский горсовет, работал в управлении Бишкекглавархитектуры.

До этого правозащитные организации Киргизии предупредили о наличии конфликта интересов у владельца крупного строительного бизнеса, в случае если Суракматова изберут на пост мэра столицы.

Акция протеста проходила у здания мэрии в тот момент, когда там началась внеочередная сессия Бишкекского горкенеша. В повестке дня сессии – выборы мэра столицы. В настоящий момент идет подготовка к проведению тайного голосования, указывает агентство.

Экс-мэр Бишкека Албек Ибраимов был задержан Госкомитетом нацбезопасности Киргизии в июле этого года, в рамках уголовного дела о присвоении и растрате вверенного имущества в особо крупном размере в бытность Ибраимова директором транснациональной корпорации "Дастан" в 2011 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

готлиб израиль 08 Августа 2018г.
Ответить
-6

События, произошедшие на юге Сирии в течение последних недель, явно показывают пределы способностей Израиля как в военном плане, так и в политическом. Фактически сирийские правительственные войска вернулись на государственную границу Южной Сирии после 5 лет своего отсутствия там, и это серьёзным образом изменило геостратегический расклад в регионе. Несколько последних эпизодов, произошедших в районе Голанских высот (наиболее известным из которых является сбитие сирийского Су-22), отчётливо продемонстрировали тот факт, что без соглашения с Россией и без слаженного боевого взаимодействия с ро

Лея Динес 08 Августа 2018г.
Ответить
-4

Выборы, конечно. Как в анекдоте: Господь привёл Еву к Адаму и скзал: выбирай себе жену.

Яндекс.Метрика