Жители Турции хотят выгнать США с авиабазы Инджирлик

Авиабаза Инджирлик
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о желании граждан страны положить конец присутствию США на авиабазе Инджирлик из-за враждебной политики Вашингтона в отношении Анкары, передает РИА Новости.

«У нас есть и другие козыри. США не должны терять такого союзника, как мы (Турция – ред.)», – пояснил дипломат.

По его словам, Турция стремится наладить отношения с США, но и американцы «должны сделать шаги навстречу по теме сирийского Манбиджа, выдачи Фетхуллаха Гюлена».

Если США не откажутся от "ошибочных шагов", то "Турция может показать свою силу", предупредил министр.

Кризис между Турцией и США еще больше усугубился из-за поддержки Вашингтоном сил самообороны сирийских курдов (YPG), которых Анкара считает террористической группировкой, частью запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК). Турция осуждает Белый дом за то, что он не осуществил обещанного вывода YPG из Манбиджа после того, как курды освободили город от ИГИЛ (запрещена в России). Кроме того, на протяжении многих лет Турция добивается от США выдачи оппозиционного проповедника Гюлена, подозреваемого Анкарой в организации попытки путча в июле 2016 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

готлиб израиль 30 Мая 2018г.
Ответить
-7

О чем договорились Россия и Израиль и чем это грозит Израиль и Россия нашли точки соприкосновения в сирийском вопросе, что может иметь серьезные последствия для региона. Одна из ключевых целей Тель-Авива – вытеснить Иран из Сирии. Ради этого Израиль готов идти на спорные, если не сказать опасные компромиссы. Москва же, несмотря на союз с Тегераном, хочет поддерживать умеренно хорошие отношения с Тель-Авивом, потому в некоторых ситуациях готова "жертвовать" интересами Ирана и даже собственной техникой. Плодотворный визит Израиль согласился допустить к своим северным границам войс

готлиб израиль 30 Мая 2018г.
Ответить
-7

одни понты . кто торговый партнер турции ? америка надавит турции перекроют кислород а у турции своего нету ни нефти ни газа зато очень много проблем и с соседями а сейчас и с экономикой лира рухнула на 20 процентов

Яндекс.Метрика