Жизнь на руинах: в Газе отмечают первую годовщину агрессии Израиля

Дети на руинах своего дома в Газе (Фото: The Telegraph)

Дети на руинах своего дома в Газе (Фото: The Telegraph)

Теги:




0
07 Июля 2015г. (20 Рамадан)
Ровно год исполнился с того дня, как Израиль организовал очередную военную кампанию в блокадном секторе Газа, которая продлилась 51 день и унесла жизни более 2300 человек, треть из которых – дети.

Многие палестинцы умирали от полученных ран медленной смертью в течение года. Причем 80% общего числа погибших составляют мирные жители. Под израильскими ракетами погибали целые семьи. Например, в результате бомбардировок умерли почти 50 членов одной семьи. Война привела к чудовищным разрушениям в секторе. С лица земли были стерты более 30 тысяч жилых домов, десятки мечетей. Целями израильских атак становились школы, больницы, здания ООН, единственная электростанция и даже церковь.

Как отмечает Russia Today, авиаудары по сектору Газа, может быть, и прекратились, но их последствия до сих пор весьма ощутимы. В этом году на рынках покупателей немного. А ведь раньше в дни Рамадана здесь царила праздничная суета – люди выбирали еду и угощения, разрешённые после захода солнца. Сегодня с трудом удаётся продать даже финики – основу вечерней трапезы после дневного поста.

«Жить сейчас очень трудно. Никому не платят, бизнес в критическом состоянии», – рассказывает один из местных жителей.

Из-за обстрела Израилем мечетей даже традиционная молитва в храме стала проблемой. Восьмилетняя блокада со стороны Израиля очень осложнила жизнь. Ситуация ещё более обострилась после закрытия Египтом проходов, ведущих в сектор Газа: через них палестинская территория получала предметы первой необходимости, в том числе строительные материалы. Поэтому в последнее время не было возможности отстраивать разрушенные здания. Мечети остались без ремонта.

«Это самая страшная гуманитарная катастрофа в истории сектора Газа. После окончания войны прошёл год, а тысячи построек до сих пор разрушены. Десяткам тысяч семей приходится праздновать Рамадан на руинах своих домов. Это не та Газа, которую мы знаем», – говорит директор Палестинской сети неправительственных организаций в Секторе Газа Амджад Аль-Шауа.

Во время наступательной операции в район, находящийся вблизи палестино-израильской границы, были направлены бульдозеры, сровнявшие с землёй многие дома. Так, например, в одном из них раньше жила семья из семи человек. Теперь они остались без крыши над головой и вынуждены ютиться в маленькой бытовке, страдая от удушающей жары. Местные жители рассказывают, что время от времени израильтяне продолжают наносить удары по Сектору Газа прямо через границу. Палестинцы лишились своих домов и по-прежнему опасаются за свою жизнь.

«Израильские военные сначала нанесли авиаудары по нашим домам, а затем прошлись бульдозерами по целым районам. Людям обещали, что их дома отстроят заново, но этого пока так и не произошло. Мы сами не в состоянии восстановить их – война лишила нас всего», – рассказывает местный житель по имени Абу Мухаммед Кадаих.

Один за другим тянутся ряды бытовок, в которых ютятся сотни местных жителей. Они потеряли свои дома и имущество после бомбёжек и бульдозерных расчисток территории в ходе прошлогодних военных действий.

Жительница лагеря для беженцев Сомайя Кадаих на всю семью готовит ифтар – блюдо, которым разговляются после захода солнца. Ей приходится поддерживать огонь, используя картон и даже части деревянного пола своего временного жилища.

«Возможно, лучше было бы жить в палатке на развалинах нашего дома, а не здесь. Иногда мне снится, что я снова дома, но потом я просыпаюсь и понимаю, что нахожусь в вагончике», – делится мыслями женщина.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика