Знакомство с поджигателями зиярта дорого обошлось жителям Чечни

Задержанные по делу о поджоге зиярта в Курчалое
Правоохранительные органы Чечни освободили 11 местных жителей, задержанных за связь с подозреваемыми в поджоге зиярта (мавзолея) шейха Янгульби-Хаджи в селе Курчалой 16 ноября. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на жителей Курчалоевского района.

Прежде чем выйти на свободу, молодые люди из села Майртуп Курчалойского района провели под стражей несколько недель.

По словам жительницы села Майртуп, студентки одного из учебных заведений в Грозном, 11 ее односельчан освободили 12 декабря, а задержали их в ноябре.

“Я слышала, что всего их 11 парней... Для задержания гражданина должны быть веские основания, тем более если их задерживали еще в ноябре”, – сказала девушка.

Как сообщалось, по факту поджога зиярта шейха Янгульби-Хаджи были задержаны жители села Майртуп Шамиль Эргиев, Джабраил Усумов, Ислам Юнусов и Хамзат Успаев. Молодых людей возили по селам республики, где местные жители на сходах подвергали их публичному порицанию. Односельчане наложили позор на семьи поджигателей. Кроме того, глава Чечни лично встретился с задержанными, подчеркнув в разговоре с ними, что их поступку нет оправдания, и они понесут заслуженное наказание.

По данным издания, после инцидента в селе Курчалой по всему району произошли массовые задержания молодых людей с бородами, которых проверяли как на причастность к поджогу зиярта, так и к совершению иных преступлений. Практически все они после проверки были отпущены.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Азат Шамсутдинов 17 Декабря 2015г.
Ответить

суть новости не понял,просто их отпустили,даже интервью не взяли,да и имамы там местные ничего не сказали, короче никто ничего не понял ,раз никто ничего не пишет.понятно все с вами.

Яндекс.Метрика