Сектанты выходят на поверхность

news-0PViUY2txS
Часть пензенских затворников после очередных переговоров выбралась на поверхность. Из подземелья вышли семь женщин из числа православных сектантов, которые с ноября дожидаются конца света в пещере. Ранее появилась информация, что все 35 человек поднимутся наверх в конце апреля или в начале мая.

То ли среди сектантов-затворников произошел раскол, то ли просто свод их пещеры на треть обрушился – о том, почему несколько человек решили подняться раньше, поступает противоречивая информация. Известно только, что женщины выдвинули условие – никакой фото- и видеосъeмки.



Переговоры вчерашним вечером длились несколько часов. После этого часть затворников согласилась выйти наружу. Для этого в склоне оврага, в котором находится пещера, выкопали небольшое отверстие. По собственному желанию подземелье покинули семь человек, остальные 28, в том числе – дети, выходить отказались, передает "Первый канал".



Ранее в ходе переговоров все отшельники обещали выйти на поверхность 27 апреля, на православную Пасху. Информация о том, что люди были вынуждены выйти из-за того, что своды пещеры обвалились, пока не подтвердилась. Оползни и обрушения оврага действительно есть, но в нескольких десятках метров от того места, где находится пещера.



35 человек добровольно заточили себя в пещере в ноябре прошлого года. В ней они собирались переждать конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются оттуда достать. Лидер – местный житель Петр Кузнецов – в пещеру не полез. Сейчас он задержан и помещен в психиатрическую лечебницу; в данный момент семь человек, покинувших пещеру, находятся в одном из домов села Никольское. С ними общаются психологи и сотрудники правоохранительных органов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика