Глава СМР: Путин вернул нам чувство гордости

Рукопожатие В.Путина и Р.Гайнутдина. Фото: РИА Новости

Рукопожатие В.Путина и Р.Гайнутдина. Фото: РИА Новости

Теги:



56
10 Февраля 2012г. (17 Раби аль-авваль)
Главным событием уходящей недели без преувеличения можно назвать встречу кандидата в президенты России Владимира Путина с лидерами религиозных конфессий. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия между государством и религиозными организациями в различных сферах жизни.



Деятели религии не удержались от соблазна выразить свое отношение к происходящему в стране на протяжении последних лет. В той или иной форме лейтмотивом большинства их выступлений стало наличие ярковыраженного контраста между трудностями, которые Россия переживала на протяжении 90-х прошлого века, и успехами нулевых годов нового тысячелетия. Именно устоявшимся термином – "лихие 90-е" – охарактеризовал события конца прошлого века глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, который и задал тон всей дискуссии.



"Я хотел бы сказать, что то, через что страна прошла в 1990-е годы, сопоставимо с другими, самыми значительными катаклизмами в истории нашей страны, со Смутой XVII века, с наполеоновским нашествием, с гитлеровской агрессией и с Гражданской войной, потому что всякий раз стоял вопрос: быть или не быть самой стране, быть или не быть народу", – отметил служитель культа.



"Ну а что же такое 2000-е годы? – задался вопросом патриарх. – Чудом Божиим при активном участии руководства страны нам удалось выйти из этого страшного, системного, разрушающего сами основы народной жизни, кризиса".



Главы мусульманских религиозных организаций согласились с оценкой руководителя православной церкви. "То, что у нас в 1990-е гг. было.., мы не должны забывать абсолютно. Да, сегодня 18-20-летние юнцы, может, и не помнят этого, но мы должны об этом напоминать. От развала – слава Всевышнему – страна сохранена. При самом непосредственном вашем участии, всех народов нашей страны. И на международной арене авторитет России день ото дня растет", – отметил председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.



По его словам, российские мусульмане совсем не хотят возврата в прошлое. "Сегодняшние события нас тревожат, – подчеркнул муфтий, – и то, что мы видим (и демонстрации, и митинги) – это хорошо. Они и раньше были, демонстрации и митинги. Но с тревожным беспокойством мы смотрим, и верующие нам говорят в приходах, и народ, чтобы опять нас на 15-20 лет не отбросить".



Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в свою очередь отметил, что за годы президентства Владимира Путина к россиянам вернулось ощущение гордости за свою страну.



"Мы в последние дни по телевидению видим фильмы, которые нам напоминают, как жила наша страна в советское время, как жила страна в начале 1990-х и как мы проходили очень трудные 1990-е годы. И, безусловно, после вашего прихода, вначале как председателя Правительства, далее как президента Российской Федерации, люди начали чувствовать уважительное отношение к нашей стране, к проводимой Вами политике...", – сказал глава СМР.



Как подчеркнул Гайнутдин, все эти достижения – во многом личная заслуга Владимира Путина.



"Кому-то нравится, не нравится, – сказал муфтий, – но мы открыто сегодня можем сказать: безусловно, это благодаря Вашим усилиям, уважаемый Владимир Владимирович. Вы проводите политику, направленную на сохранение целостности, единства нашего государства, на укрепление его мощи, стабильности, на сохранение межнационального, межрелигиозного мира и согласия в нашем Отечестве".



Глава Совета муфтиев отметил и изменения в религиозной жизни. "Именно в этом здании Вы, уважаемый Владимир Владимирович, являетесь тем человеком, который способствовал духовному сближению Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом. И благодаря, безусловно, и этому Русская православная церковь в нашей стране, и не только в нашей стране, приобрела особое место, приобрела уважение и авторитет как в России, так и за рубежом. Вы также способствовали, будучи президентом страны, сохранению и укреплению духовного единства мусульман. И мы как единая мусульманская умма России внесли свой вклад в дело сохранения мира между нашими народами, в дело сохранения мира и взаимодействия, сотрудничества между нашими традиционными религиями", – сказал мусульманский деятель.



"Мы не оставались в стороне, когда шла очень серьезная война на территории Чеченской Республики. Мы не оставались в стороне, когда мы все вместе с нашим обществом и, безусловно, с властью и религиозными организациями боролись против международного терроризма, распространения радикализма и экстремизма в нашем государстве", – добавил Гайнутдин.



Свою точку зрения на произошедшие события выразил глава Федерации еврейских общин России Берл Лазар. "Мы очень часто говорим, когда собираемся, о том, что произошло в последние 10 лет. Реально обеспечена полная свобода религий, власть оказывает поддержку в отношении религиозных идей в обществе, первые лица посещают религиозные мероприятия, праздники, возвращают религиозным общинам отобранное у них в прошлом веке имущество и то, что уникально в этой стране… Количество верующих людей увеличивается и увеличивается. Мы это видим постоянно – больше и больше. И мы действительно ощущаем помощь со стороны государства", – сказал раввин.



Глава буддийской традиционной конфессии России Пандито хамбо лама Дамба Аюшев в свою очередь поведал, что за последнее десятилетие буддисты "подняли все свои храмы – дацаны, восстановили все свои границы, которые у нас были".



По его словам 2002 год войдет отдельной строкой в историю буддизма. "Через 200 лет мои буддисты будут вспоминать, во времена какого Президента России к нам пришла наша святыня, это нам подарок, и я вот за это хочу Вас (В.Путин, – IN) поблагодарить", – сказал лама.



Логический итог встречи подвел патриарх Кирилл, который поблагодарил премьер-министра за содержательную беседу: "Это дало нам возможность обменяться мыслями, почувствовать и осознать очень высокий уровень согласия по основным вопросам развития духовной, нравственной, культурной, образовательной и прочих важнейших жизненных сфер нашего государства".



"Мы хотели бы пожелать Вам помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил и, как в православной церкви полагается, многая и благая лета", – заключил служитель православного культа.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

falajn 15 Февраля 2012г.
Ответить

Не могёт , из него так и прёт желч

Марат Фейзуллов 13 Февраля 2012г.
Ответить

Снести нельзя реконструировать. Айнур Сибгатуллин , праправнук Салиха Ерзина о варварском сносе Соборной мечети Москвы: 11 сентября 2011 года московским мусульманам запомнится надолго. В этот день Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) и Совет муфтиев России (СМР) окончательно решили судьбу Соборной мечети города Москвы. Уникальную мечеть, которой в ноябре 2011 г. должно было исполниться 107 лет, сравняли с землей при помощи строительной техники. Как такое могло произойти, зловеще совпав с небезызвестной трагической датой, до сих пор оста...
Читать дальше

Рузиля 13 Февраля 2012г.
Ответить

Коро муфтии показали свое истинное лицо во всей красе, "Расцеловали" куфра, который преследует их же братьев по вере. До чего противно. И каково будет их лицо в Судный день, если они не одумаются.

Rinat Piterski 12 Февраля 2012г.
Ответить

На самом деле все эти муфтияты будь ЦДУМ или РАИСы, ДУМы это тот орган, который контролрует деятельность мусульман в угоду спецслужбам и властей на местах. Больше никакую роль они не играют. Мусульманин может жить и без этих муфтиятов, которые созданы спецслужбами как надзиратели и своевременные стукачи на местах. Никакую поддержку мусульманам они не оказывают и не будут оказывать. Так что надеяться на них не стоит, тем более и ждать какой то поддержки. А вообще нужны ли Исламу, эти полицаи в чалмах? Если честно, то история показывает, что не нужны. Так же и мы им не нужны. Для них умм...
Читать дальше

Сибиряк 12 Февраля 2012г.
Ответить

К сожалению стравливают "муфтиев", назвался "муфтием..."! Стыдно. Огромная умма мусульман не переносят слово "муфтий" в России!

id-2501 12 Февраля 2012г.
Ответить

Одних, объединяя, поднимают с колен, а других, разделяя и натравливая друг на друга, опускают на колени. А статья подлая и провокационная.

Рауль Тухватуллин 12 Февраля 2012г.
Ответить

продолжение. Ринат-эфенди! Ни лист с дереве, ни волос человека не упадут без соизволения Аллаха! Поэтому любое наше вмешательство в промысел Всевышнего – это ширк. По одному из подобных случаев было сказано: «Ты не должен мешать проявлению Божественной воли. Тебе и так придется отвечать за содеянное, но если ты не воздержишься от вмешательства на этот раз, последствия будут для тебя самыми ужасными». Так что мы больше должны проявлять сочувствие бедному Гайнетдину (бедный – находящийся в беде, т.е. в состоянии без дара Божьего, без Божьих подсказок, помыслов, правильно принятых...
Читать дальше

Рауль Тухватуллин 12 Февраля 2012г.
Ответить

Ринат-эфенди! Дались вам эти хазреты - муфтии и муллы. В общество, как и в природе, все циклично. На смену осени приходит зима, зиму сменяет -весна… Сто лет назад в романе «Мухаджиры» Махмут Галяу писал: «Говорят, желудок муллы сшит из семи телячьих шкур. Можно подумать, что у этого хазрета, он сделан из 12 бычьих!». Они всегда были и будут, ибо сооружение пирамиды или невиданной мусульманской Церковной иерархии - это проделки иблиса, дозволенные ему самим Аллахом. Это он, поганец иблис проклятый искушает человека, создавая т.о.заслон между Богом и человеком. «Меня просите, Я ...
Читать дальше

Рамазан Евлоев 11 Февраля 2012г.
Ответить

Очередной предвыборный ход, да только не все уши то развесили ! Народ знает правду, а она заключается в том, что путинская политика нечего хорошего мусульманам не несет ! Идет тотальная слежка, аресты по обвинению в терроризме и экстремизме ! спецслужбы по приказу пукина ведут анти исламскую политику ! Мусульман просто убивают и это давно не секрет ! Так в чем гордость то ?!

Сибиряк 11 Февраля 2012г.
Ответить

Муфтий в России, имя нарицательное...

Rasul A 11 Февраля 2012г.
Ответить

Почему они одеваются как звездочеты, клоуны одним словом!

Rinat Piterski 11 Февраля 2012г.
Ответить

Нужно надеяться только на Аллаха. А муфтии они не вечны.

Rinat Piterski 11 Февраля 2012г.
Ответить

К сожалению многие имамы озабочены только своим (если так можно назвать "нажитое" с кассы мечетей садака) богатством, десятками квартир, коттеджей, счетовна миллионы долларов. Я не буду тут писать к примеру о Пончаеве, по некоторым данным у которого более 10 квартир, а о Гайнетдине. Еще некоторое время назад Равил хазрат был самым популярным лидером мусульман в РФ. Но.... как и все остальные муфтии (кроме Аширова, Лотфуллина (мэрхум) и Габдуллы хазрата (мечеть "Нурулла" г.Казан), никогда за мусульман попавших под пресс просионистких спецслужб, не заступались и не собираютс...
Читать дальше

id-9aeb3a3b 11 Февраля 2012г.
Ответить

путин собирает для себя избирателей. хазрат Ильдус Фаизов тоже приехал в наш город и обязал всех районных имамов чтоб те сказали на джумга вагазах голосовать за путина. вот каие наши имамы, думы и т.д.

altaec 11 Февраля 2012г.
Ответить

Питерский правильно пишет. На местах, кто в составе СМР особенно ДУМАЧР помощи никакой, ни моральной, ни вообще никакой. Те кто давил СМРовцев в регионах, теперь с Гайнутдином. Пример соседи из Кузбасса. Сдали их...а сами с местным муфтиятом. Позор.

Рауль Тухватуллин 11 Февраля 2012г.
Ответить

Ринату Питерскому. Возмущаться бесполезно, ибо очень умно создается и пестуется мусульманская Церковная иерархия по типу РПЦ. Муфтиев уже 70, у каждого 3-4 зама, и растет их число в геометрической прогрессии, как грибы после дождичка. Но это будет и крахом муфтиев, ибо государство их кормить не собирается, а нищий народ тем более не сумеет обеспечить их все растущие аппетиты. К тому же наши имамы встали на путь многоженства со всеми исходящими последствиями… Не возмущаться, пусть идет как идет, а каждому следует жить по Корану, никогда не забывая, что это прямая Речь вечно Живого Автора – Алла...
Читать дальше

sahovat 11 Февраля 2012г.
Ответить

Полностью согласен с Rinat Piterski... Слил многих своих СМР и не заступился... И нечего наезжать на РАИС (конкретно на Мухаммада Рахимова)... Пусть создаёт свои общины в регионах и мы его поддержим иншаАллах... А Гайнутдина за его сдачу своих не приемлем...

Валерий Ядров 11 Февраля 2012г.
Ответить

Жаль,что автор статьи Марат Расулов не сообщил, что сказал на этом заседании сам В.В. Путин. А ведь его выступление (длительностью в 17 мин.)уже есть в И-нете. http://kemerovomuslim.ru/?p=542

Rinat Piterski 10 Февраля 2012г.
Ответить

"Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в свою очередь отметил, что за годы президентства Владимира Путина к россиянам вернулось ощущение гордости к своей стране." ___________ Я прдседатель организации входящий ы ДУМЕР РФ (пред Гайнетдин) возмущен таким заявлением Гайнетдина, несмотря на уважение к нему. От чего нам вернулось и какое ощущение гордости? От оскорбления и обвинения мусульман в несовершенном ими терроризма? От преследований? Огнета и похищейний мусульман? Если может кому то и вернулось такое ощущение, то может быть только к Пончаеву, Гай...
Читать дальше

uralec 10 Февраля 2012г.
Ответить

психологический прием, на котором основано большинство лидерских программ, сначала человека макают в де-мо длительное время. а потом хвалят за незначительный элементарный поступок, то у человека появляется чувство гордости!!! Так что надо задуматься :), стоит ли гордится!?

id-2501 10 Февраля 2012г.
Ответить

Стенограмма встречи председателя Правительства РФ В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и лидерами традиционных религиозных общин России http://www.patriarchia.ru/db/text/2005767.html

impuls 10 Февраля 2012г.
Ответить

"Лесть никогда не исходит от великих душ, она -удел мелких душонок, умеющих становиться еще мельче, чтобы войти в жизненную сферу важной персоны, к которой они тяготеют." О.Бальзак.

Ильдус Сафин 10 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Евгений 10 Февраля 2012г.
Ответить

"Брось в лицо песок тому, кто тебя восхваляет" (с.а.в). А здесь, сплошной позитив, даже неудобно как-то за Президента. Ну, умеют "наши" профессионально целовать, сами знаете куда. Одно слово "профессионалы". Если бы, хотя бы один процент такого "меда" в отношении своих братьев - мусульман мы слышали. Ой, оговорился, ошибся, я же про братьев говорю. А сытый голодному, как известно, не товарищ, и, конечно же вообще не брат. Про стыд и совесть говорить не буду, лишнее это, и, вообще, о чем это я.

falajn 15 Февраля 2012г.
Ответить

Не могёт , из него так и прёт желч

Марат Фейзуллов 13 Февраля 2012г.
Ответить


Евгений 10 Февраля 2012г.
Ответить