Кадыров назвал Хасавова провокатором и невеждой

Кадыров: Хасавов не знает, что такое шариат
Заявление юриста Дагира Хасавова о необходимости введения в России шариатского суда носит провокационный характер, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы журналистов. Р. Кадыров убежден в том, что "Хасавову нет никакого дела до этой темы, ибо он понятия не имеет, что такое шариат, шариатское судопроизводство. Его задача – привлечь внимание к своей персоне". Глава Чечни призвал правоохранительные органы проверить высказывание адвоката на предмет нарушения законодательства.



В пресс-службе Кадырова также заявили, что адвокат Хасавов работает на антимусульманские силы.



Как ранее сообщило ИА IslamNews, высказывания адвоката и помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагира Хасавова о шариатских судах и "реках крови" взорвали российское общественное мнение. "Нарезка" из интервью Хасавова накануне была показана в эфире телеканала РЕН. ВИДЕО.



Впоследствии СМИ растиражировали новость о том, что "исламский общественный деятель" заявил, что Москву зальют кровью, если кто-нибудь будет мешать мусульманской общине в столице вводить суды шариата. "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность", – цитируют адвоката масс-медиа.



"Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер", – комментируя заявление адвокате подчеркнул Р. Кадыров.



Он отметил, что "Хасавов не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд. И поэтому его высказывания нельзя назвать иначе, как популистскими и не имеющими под собой никакую теоретическую и практическую базу".



"Это слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и даже ненависти", – отметил глава Чечни.



По словам Кадырова, "эти люди, также, как и Хасавов, были невеждами, не имели представления об исламе, не соблюдали нормы ислама, не молились, делали все во вред религии и мусульманам".



"Чтобы подготовиться к шариатскому судопроизводству, даже в мусульманских странах нужны десятилетия, нужны тысячи в совершенстве знающих религиозное право людей. Но, самое главное, миллионы мусульман должны знать тонкости шариатского права, чтобы понимать во всех деталях, где они, даже в мелочах, переступают дозволенное, совершают деяния, за которые им придется понести наказания в соответствии с шариатским судопроизводством", – отметил Р.Кадыров.



Он выразил убеждение в том, что "каждый мусульманин, в первую очередь, должен для самого себя установить границы дозволенного и запрещенного, должен сам соблюдать требования Корана и хадисов, а не выступать с заявлениями, которые нельзя назвать иначе как провокационными и направленными против ислама и против мусульман". По мнению Р.Кадырова, "необдуманные публичные высказывания, которые делают люди, подобные Хасавову, наоборот, вредят исламу".



"Правоохранительным органам не мешало бы проверить экстремистские высказывания Хасавова на предмет наличия в них прямых нарушений норм уголовного кодекса", – подчеркнул Кадыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Эльмира Галимова 27 Апреля 2012г.
Ответить

Жители и выходцы из Чеченской Республики должны гордиться своим земляком - Дагиром Хасавовым,истинным мусульманином,который как мужесвенный кавказский джигит заступился за честь и достоинство девушки-мусульманки Алсу Ситдиковой,проректора Московского Исламского Университета,которую люди Гайнутдина избили и выбросили на улицу. Как человек с сильным Иманом он выступил против вандалов,одевших маску "мусульманских проповедников", разрушивших в Москве столетний Дом Аллаха - Московскую Соборную мечеть. Рамзану Ахматовичу , как Хранителю и Защитнику народа Чечн...
Читать дальше

Nurlan Chukubayev 26 Апреля 2012г.
Ответить

Бисмиляхи Рахмани Рохим! скорее всего это для того что бы отвлечь людей от происходящего в России (выборы в парламент, митинг, выборы президента, митинг)

Abidov 26 Апреля 2012г.
Ответить

Пока Российские СИМ подконтрольные сионистам, подобные провокации для дестабилизации общества будет продолжаться. Уважаемые братья нужно научиться правильно реагировать на провокацию- с умом, а не эмоциями. Гнев - от шайтана, Сабр- от АЛЛАХА.

reader 26 Апреля 2012г.
Ответить

http://www.ansar.ru/person/2012/04/26/28465

Абу Абдулла 26 Апреля 2012г.
Ответить

Марсель Юсупов: "всеми уважаемый мусульманами в России человек, как Рамзан Ахматович Кадыров" _____________ Извините... "всеми уважаемый " это кем уважаемый? Путиным? МВД? Вами?

Abou Zainab 26 Апреля 2012г.
Ответить

Ассаламу алейкум. Братья,не позволяйте себе подобные высказывания "заплатили ему" и т.п.Ибо мы точно не знаем,а есть мясо мусульманина,какой-бы он не был - ХАРАМ. А вообще подобная информация попахивает провокацией или как минимум невежеством. "О если бы молчал тот кто не обладает знаниями,возможно исчезла бы смута"... БаракяЛлаху фикум

Марсель Юсупов 26 Апреля 2012г.
Ответить

Не верится, что всеми уважаемый мусульманами в России человек, как Рамзан Ахматович Кадыров, не просмотрев оригинал видеозаписи беседы корреспондента РЕН-ТВ Валентина Трушина с Дагиром Хасавовым, а не смонтированный трех минутный провокационный видеоролик, начал унижать своего же земляка,называя его невеждой и провокатором. А где же дружба двух близких друг другу народов, веками проживающих на одной земле - кумыков и чеченцев? Неужели живя на одной улице нельзя пригласить соседа и спросить правду о его об истинных словах,...
Читать дальше

TOTAR 26 Апреля 2012г.
Ответить

ох эта грёбаная политика!

uralec 26 Апреля 2012г.
Ответить

http://www.utro.ru/articles/2012/04/26/1043165.shtml "По сути, у нас равенство или всех перед светским правом, или христианам свои церковные суды, мусульманам свои. Адвокат всего лишь выразил мысль, что мусульмане - точно такие же граждане страны, как и христиане." Вменяемая статья.

uralec 26 Апреля 2012г.
Ответить

А есть ссылка на полный текст заявления? А то слова выдернутые из контекста, несут не ту информационную суть, которую хотел сказать автор. Тем более что это было REN тв, сионистский канал, который все переворачивает с ног на голову.

halim_sh 25 Апреля 2012г.
Ответить

Провокатор. Нисколько не удивлюсь если этот шаг - подготовка к 6-му мая... Пятая колонна готовит себе плацдарм для выступлений. Хасавов - помогает.

Абу-Абдуллах 25 Апреля 2012г.
Ответить

"...высказывания адвоката и помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагира Хасавова..." М-дя, тот еще Остап.

Palestin 25 Апреля 2012г.
Ответить

Провокатору-адвокату бабло отслюнявили вот он старается.

abdelhafiz 25 Апреля 2012г.
Ответить

Интересно, сколько Хасавову заплатили за "Кровь" в Москве? Я считаю это удар в спину Религии.

Эльмира Галимова 27 Апреля 2012г.
Ответить


Palestin 25 Апреля 2012г.
Ответить

Провокатору-адвокату бабло отслюнявили вот он старается.

abdelhafiz 25 Апреля 2012г.
Ответить