РПЦ не разделяет исламофобских страхов "Коммерсанта FM"

Радио "Коммерсант ФМ" продолжает запугивать аудиторию "исламской угрозой"

Радио "Коммерсант ФМ" продолжает запугивать аудиторию "исламской угрозой"

Теги:






0
26 Апреля 2012г. (04 Джумада ас-сани)
Обозреватель "Коммерсанта ФМ" Константин Эггерт, считающий, что хорошим людям должно претить жить в той стране, где не оскорбляют пророка Мухаммада, подразумевая под ней Россию, сейчас "хочет выть" от того, что представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин поддержал введение шариатских судов.



"Если честно, то, как практикующему христианину, мне хочется буквально выть от отчаяния, – заявил в эфире родной радиостанции обозреватель. – Полагаю, аналогичные эмоции должен испытывать глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. вынужден был отвечать десяткам журналистов, которые звонили ему с одним вопросом: "Действительно ли Русская церковь поддерживает введение в России шариата?"



Во всей этой истории Эггерта, который назвал себя "практикующим христианином", больше всего испугал возможный союз двух крупнейших конфессий России – православия и ислама – против либералов-западников и болотной чумы, которую усиленно пиарит "Коммерсант ФМ" в том числе и устами новоявленного христианина Эггерта.



"На самом деле, случайности здесь нет. Среди очень небольшой, но активной части фундаменталистов в Русской православной церкви существует мнение, что союз с мусульманами, в том числе радикальными, на базе борьбы либерализма за традиционные ценности возможен и нужен. Разумеется, такая поддержка их повестки дня полностью устраивает российских исламистов", – сказал обозреватель "Коммерсанта".



А ведь действительно редакции либеральной радиостанции есть, отчего нервно почесать затылок. Поддержка православным иерархом Всеволодом Чаплиным фактически дискредитированного заявлением Хасавова тезиса о возможности использовать отдельные нормы шариатского судопроизводства весьма красноречиво показывает желание православных и мусульман обустроить общую Родину не по "болотному" сценарию. Тем более, что в недавней атаке на РПЦ со стороны защищаемых Эггертом либерало-западников, мусульмане активно поддержали русскую церковь, одними из первых осудив богохульную акцию "Pussy Riot".



Это сильно раздражает Эггерта, который по привычке делает страшный вывод, не подтвержденный доказательствами: "Легализация шариата означала бы конец России не как светского государства, а как государства вообще. Солидарность одной из самых известных публике церковных фигур с этой идеей дискредитирует православие лучше всех атеистов страны вместе взятых". "Наша приверженность главным заповедям Христа: духовной свободе, личной ответственности и любви к ближнему, – поставлена под сомнение", – добавил пафоса Эггерт, пояснив, что видит своей главной задачей "начать честный диалог о будущем как внутри православной общины, так и с общественными силами за ее пределами".



Видимо, по мнению Эггерта, чтобы избежать дискредитации и всеобщего посмешища русская церковь должна смириться с выходками "Pussy Riot" и с головой погрузиться в затхлую "болотную" тину, которая уже низвела Российскую империю, а затем СССР до уровня России. Не зря он озаглавил свой радиокомментарий "Церкви угрожают не хипстеры-безбожники, а превращение в посмешище".



Как бы успокаивая буйных либералов, православные круги выступили с призывом не раздувать ситуацию вокруг заявлений Хасавова. "Я считаю, что Хасавов повел себя слишком эмоционально, если вежливо выражаться. Все же адвокат обязан следить за своими словами и понимать, к чему эти заявления могут привести, какая на них последует реакция", – заявил Исполнительный директор Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.



"Вообще ситуация сильно раздута", – заявил он, отметив при этом и позитивную для РПЦ сторону "кровавого" скандала. "С одной стороны, хорошо, что дурацкий "панк-молебен" наконец-то отошел на второй план, но не такой же ценой! – цитирует Силантьева "КМ". – Сама ситуация яйца выеденного не стоит. Хасавов – просто адвокат, он – не мусульманский духовный лидер, не представляет интересы крупных мусульманских организаций, не возглавляет никакую национальную диаспору; он – не владелец крупного бизнеса, не имеет сколько-нибудь значимого числа последователей..."



По всей видимости, такая позиция представителей РПЦ только добавит беспокойства практикующему христианину Эггерту и его коллегам из "Коммерсанта".

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика