Алтайский судья отменил штрафы киргизским имамам

Мечеть Кош-Агача
Судья Кош-Агачского района Республики Алтай Н.Лубеницкий отменил штраф, наложенный местным отделением ОФМС на трех религиозных деятелей из Киргизии, приезжавших в данный район в рамках договора об обмене опытом с местной мусульманской религиозной организацией.



Напомним, что гости из Бишкека приезжали в Кош-Агач по приглашению местных мусульман в середине апреля сего года сроком на один месяц. Во время нахождения их в ауле Ташанта за ними приехали пограничники и представители миграционных служб. Граждан Кыргызстана оштрафовали каждого на 2000 рублей. По словам имама мечети Кош-Агача Сержана Сватова, гостей оштрафовали за то, что в их миграционных карточках была указана «служебная» цель визита, проставленная им в пункте таможенного досмотра. Сотрудники ОФМС посчитали это нарушением. Заплатив штраф, религиозные деятели раньше оговоренного срока уехали на родину, не желая терпеть неуважительное отношение к себе, оставив доверенность имаму Сватову на обжалование решения о штрафе в суде.



Как следует из решения судьи Н.Лубеницкого, граждане Кыргызстана Каныбек Иссакулов, Махаматалым Байматов и Назарбек Турсунбаев, работающие помощниками имама в мечети "Центральная" в Духовном управлении мусульман Республики Кыргызстан, были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа 17 апреля сего года. При этом постановление о штрафе не было переведено на родной язык, копия его не вручена Иссакулову, Байматову и Турсунбаеву. Согласно ч.2 ст. 24.2 КоАП РФ, они имели право "выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика". Таким образом, судья признал все три постановления о штрафе не соответствующими требованиям закона и отменил на первоначальной стадии, не дойдя до сути спора. Дело передано на новое рассмотрение в то же отделение ОФМС в Кош-Агачском районе, однако вряд ли К.Иссакулов, М.Байматов и Н.Турсунбаев повторно приедут на Алтай, чтобы еще раз рассказать историю заполнения ими миграционной карты с указанием служебной цели визита. По словам имама С.Сватова, руководство мусульманской организации Кош-Агача морально удовлетворено восстановлением справедливости.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика