Карзай просит НАТО прекратить убивать мирных афганцев

Х. Карзай: Убийства  международным контингентом мирных жителей вызывают гнев афганцев

Х. Карзай: Убийства международным контингентом мирных жителей вызывают гнев афганцев

Теги:




5
08 Февраля 2010г. (23 Сафар)
Президент Афганистана потребовал от действующих в этой стране сил НАТО прекратить совершать налеты на местные деревни. Выступая вчера на ежегодной конференции, посвященной вопросам безопасности, в Мюнхене, Хамид Карзай заявил, что убийства гражданского населения, совершаемые во время операций международными силами, вызывают гнев афганцев.



"Прежде всего афганский народ окончания операций в деревнях, – сказал он. – Это означает прекращение ночных набегов на дома афганцев, это означает прекращение арестов афганцев в их домах и деревнях, это означает, что Афганистан действительно получает законную независимость, полностью и очень, очень скоро".



Это высказывание президента прозвучало в то время, когда оккупационные силы под предводительством США готовятся к проведению широкомасштабной операции в провинции Хельманд, на юге страны. Тысячи солдат НАТО и афганской армии сосредотачиваются для участия в боевых действиях, которые должны начаться в скором времени, с целью захвата города Марджах, сообщает "Аль-Джазира".



Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стенли Маккристал пояснил, что цель операции изгнать бойцов движения "Талибан" из их оплота на юге страны.



"Мы хотим послать мощный сигнал афганскому народу, что правительство Афганистана расширяет свой контроль безопасности", – сказал он.



Судя по всему, этот "мощный сигнал" был услышан. Уже вчера автомобили, груженые скудными пожитками, начали выстраиваться перед пропускными пунктами на выезде из долины Марджах, где проживает около 80 тысяч человек. Международный Красный Крест предупреждает о вероятности возникновения кризисной ситуации с беженцами. Глава департамента по делам беженцев провинции Хельманд Гулам Фарук Нурзай сообщил, что власти уже готовят запасы продовольствия и устанавливают палатки в соседнем городе Лашкар Гах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 08 Февраля 2010г.
Ответить

Карзай засуетился он прекрасно понимает что ничего у оккупантов не выйдет,что скоро ИншааЛлах их разобьют и выгонят из страны а ответ перед людьми придётся держать марионетки. НАТО неоднократно проводила "Широкомасштабное наступления" что бы "перебить хребет Талибам" но ничего путного из этого не выходило,лишь жертвы среди мирных жителей!

казах 08 Февраля 2010г.
Ответить

Карзаю нужен Ислам и кончай базарить, нужно действовать по Корану и Сунне! Субхан Аллах!

казах 08 Февраля 2010г.
Ответить

Делайте ду*а братья , просите у Аллаха скорой победы в Афгане, нельзя допустить что бы наших братьев узбеков, русских втянули в конфликт.

_cCc_ 08 Февраля 2010г.
Ответить

Kazah-Карзаю нужен Ислам что за чушь? он ставленик Американцев, даже НАТОвские генералы не раз призновали что не видели более корумпированного правитля хцем Корзай. Мирные Афганцы говорят что Карзай думает только о себе не выходит за приделы своего замка,ничего не решает в пользу людей по этому все подерживают Талибов.

казах 09 Февраля 2010г.
Ответить

Ислам нужен всем!

Яндекс.Метрика